Архив новостей


17.09.2019
Команда инвалидов Индустриального района Перми приняла участие в туристическом слете «Счастье в лесах!»
Фото общества инвалидов Индустриального района Перми

Туристический слет «Счастье в лесах!» среди команд сборных организаций инвалидов Пермского края прошел 15 сентября в лесном массиве в районе микрорайона Южный.

Турслет организовала КГАУ «Спортивно-адаптивная школа Паралимпийского резерва». Мероприятие было посвящено Международному Дню туризма и пятилетию учреждения-организатора.

Турслет проходил в течение одного дня. Индустриальный район Перми представляла команда районного общества инвалидов «Апельсины». Всего на мероприятие приехало шесть команд.

 Сборные участвовали в прохождении туристической полосы, в эстафетах, фотоконкурсе, конкурсах бивуаков, костров, песен у костра, ставили палатки, вместе готовили еду. Программа турслета была захватывающей и интересной. Участники помогали друг другу, учились новому, общались и заряжались позитивом. Завершился турслет дискотекой.

Участию в туристическом слете предшествовала серьезная подготовка. В Индустриальном районе Перми на базе общественного центра «Гармония» работал туристический кружок. На занятиях представители общества инвалидов района изучали положения о слете, знакомились с требованиями и условиями допуска к мероприятию, особенностями спортивного туризма, учились определять азимут, вязать узлы, устанавливать палатки.

Подготовкой инвалидов Индустриального района к туристическому слету занимался инструктор по туризму Сергей Семенихин. На одном из занятий он подробно рассказал о технике вязания туристических узлов: прямого узла, проводника и других. Участники познакомились с устройством и принципами работы карабина, который используется в туризме. В завершение занятия участники команды научились пользоваться карабином и вязать узлы.

Также во время занятий участники кружка изучали этапы прохождения туристической трассы, которую им предстояло пройти. Инструктор Сергей Семенихин показывал, как определить азимут с помощью компаса. Серьезной была и подготовка к конкурсам в программе турслета: фотоконкурсу, конкурсам поваров, песен у костра, бивуаков.

Ответственное отношение к подготовке и участию в турслете, слаженные действия помогли команде «Апельсины» из Индустриального района Перми достойно выступить на туристическом слете.