Архив новостей


24.07.2019
В Индустриальном районе Перми продолжается ремонт тротуаров
Фото: Евгений Гордеев

Перечень пешеходных зон формировался на основе обращений жителей района и по результатам обследования территории специалистами администрации района. Особое внимание уделяется благоустройству пешеходных зон в районе образовательных учреждений, больниц и других объектов социальной сферы.

Так, например, по просьбам граждан построен новый тротуар от дома по улице Мира, 116 до средней школы по шоссе Космонавтов, 195. Благодаря этому стал комфортным подход к средней школе №102 и частному детскому саду «Созвездие будущего». Отремонтированы тротуары на улице Подводников в районе детских садов №47 и №396, на улице Карпинского возле экономической школы №145, на улице 9-го Мая у студенческих общежитий, на улице Советской Армии у Пермского краевого онкологического диспансера.

Также благоустроены пешеходные дорожки вдоль жилых домов, организаций и учреждений по улицам Стахановской, Мира, Нефтяников, Чердынской, 9-го мая, Веры Засулич, Шахтерской. Ремонт тротуаров проводился комплексно – помимо укладки нового покрытия там, где было необходимо, заменяли и устанавливали бортовые камни, восстанавливали прилегающие газоны.

На улице Стахановской привели в нормативное состояние пешеходные лестницы: отремонтировали ступени и оборудовали пандусы для маломобильных групп населения.

Сейчас в районе приступили к благоустройству пятикилометровой «Тропы здоровья» в Чернявском лесу. Эта асфальтобетонная дорожка будет проходить через Черняевский лес и через парк «Балатово». В настоящее время ведется подготовка земельного полотна и разработка грунта под основание будущей дорожки. Затем будут проводиться работы по отсыпке песчано-гравийной смесью и щебнем. Асфальтирование «Тропы здоровья» станет возможно после того, как МУП «Горсвет» установит мачты для освещения, так как эти работы выполняются большегрузной техникой. Сейчас уже забиты закладные детали фундамента под опоры освещения, уложен кабель. Работы по обустройству «Тропы здоровья» планируется завершить до конца сентября. Общая площадь ремонта составит 16 тысяч кв. метров.

Кроме того, в августе начнется ремонт тротуаров по избирательным округам №5, 6, 7. Планируется благоустроить пешеходные зоны вдоль домов по улицам Композитора Глинки, Милиционера Власова, Комбайнеров, Мира, Чердынской, Молодежной, Сивкова, Карпинского, Танкистов, Самолетной, Льва Толстого, проспекту Декабристов.

Всего в этом году планируется обновить 32 тротуара общей площадью более 21,8 тысячи кв. метров.