Архив новостей


13.06.2019
Подростки из трудового отряда при ТОС «Нагорный-1» благоустраивают территорию микрорайона
Фото: Надежда Сутуга

С 31 мая в Перми стартовала первая смена летней занятости молодежи. Трудовые отряды сформированы при территориальных общественных самоуправлениях. Молодые люди занимаются благоустройством территории района, обслуживанием культурно-массовых мероприятий, социальными работами.

Так, сейчас при ТОС «Нагорный-1» в Индустриальном районе Перми работают 20 подростков, которые благоустраивают территорию микрорайона. Например, ребята принимали участие в акциях «Чистый двор» и «Цветущий Нагорный»: собирали мусор, пололи клумбы с цветами, красили информационные стенды.

Кроме того, для участников трудового отряда организованы и другие интересные мероприятия. Во время экскурсии в пожарно-спасательную часть №2 ребята познакомились с пожарной техникой, условиями работы пожарных, смогли посидеть в кабине пожарной машины и примерить спецодежду. Ребята посмотрели фильм о пожарах и причинах их возникновения, приняли участие в профилактической беседе о соблюдении правил пожарной безопасности. Подростки задавали много вопросов, например, о том, где можно получить профессию пожарного. Экскурсия получилась не только интересной, но и полезной.

Также для ребят прошел мастер-класс по изготовлению рамок для фото. Творческий процесс оказался увлекательным. В ТОС «Нагорный-1» отмечают, что впереди участников трудового отряда ждет еще много интересных событий.

Этим летом в Индустриальном районе Перми трудовые отряды сформированы на базе 11 территориальных общественных самоуправлений. В течение первой смены (с 31 мая по 14 июня) отряды занимаются благоустройством и озеленением территории района, социальными работами, обслуживанием культурно-массовых мероприятий. Ребята обеспечены спецодеждой и питанием. За 10 дней (30 часов) участники получат заработную плату.

Вторая смена продлится с 17 по 28 июня. Всего в июне на благо Индустриального района будут трудиться 680 молодых людей.

Программа летней занятости молодежи проводится в целях повышения у детей и подростков интереса к получению трудовых и профессиональных навыков, воспитания трудолюбия и ответственности, профилактики правонарушений.

По вопросам летней занятости молодежи можно обращаться в отдел по культуре, спорту и молодежной политике администрации Индустриального района Перми по адресу: ул. Мира, 15, каб. 601, телефон: 227-92-96.