Архив новостей


07.06.2019
ТОС Индустриального района Перми приняли участие в семинарах по повышению правовой грамотности
Фото с сайта http://лигатос.рф/

Во время обучения слушатели знакомились с деятельностью коллег из других регионов страны, изучали инструменты планирования и целеполагания ТОС, выполняли практические задания.

В рамках муниципальной программы «Общественное согласие», в городе Перми для сотрудников ТОС были организованы семинары по повышению правовой грамотности. Обучение проводилось на протяжении двух дней. В мероприятии приняли участие председатели и активисты ТОС города Перми, активные жители. Индустриальный район Перми представляли территориальные общественные самоуправления «Черняевский», «Качаловский», «Космос», «Стахановский», «Нагорный-1» и «Нагорный-2».

В первый день докладчиком выступил Георгий Мелюхин – председатель ассоциации территориальных общественных самоуправлений «Лига ТОС» (г. Москва). Его лекция «Современные ТОС России: новый вектор устойчивого развития территорий, актуальные вопросы внедрения, лучшие практики» познакомила слушателей с деятельностью территориальных общественных самоуправлений Нарьян-Мара, Нижнего Новгорода, Тульской и Московской областей.  

Во второй день индивидуальный консультант по социальному проектированию Сергей Пономарев провел для участников семинар «Основы планирования и правильной постановки целей». Председатели ТОС изучали инструменты планирования и целеполагания для ТОС, определяли сильные и слабые стороны руководителя ТОС, вызовы и возможности общественных активистов.

На сегодняшний день в Индустриальном районе Перми зарегистрированы 14 территориальных общественных самоуправлений. Их деятельность охватывает несколько направлений: работа с населением по месту жительства (с детьми, молодежью, ветеранами); организация и проведение спортивных, культурно-массовых, досуговых мероприятий; организация и проведение информационных, обучающих мероприятий и консультаций; благоустройство территории микрорайона; социальная защита жителей территории; содействие охране общественного порядка; организация общественных работ на территории; содействие занятости населения. С подробной информацией о ТОС района можно познакомиться на сайте администрации Индустриального района Перми в разделе «Информация для жителей / Территориальные органы самоуправления».