Архив новостей


30.05.2019
Воспитанники спортшколы «Витязь» в Индустриальном районе Перми участвовали во Всероссийском фестивале «Мир самбо»
Фото предоставлено МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь» имени И.И. Пономарева города Перми

Всероссийский открытый фестиваль «Мир самбо» проходил с 12 по 25 мая в Анапе во Всероссийском детском центре «Смена». Индустриальный район представляли учащиеся средней школы №136, занимающиеся самбо у тренера спортивной школы «Витязь» Николая Гарипова.

Средняя школа № 136 в Индустриальном районе Перми является базой спортивной подготовки по самбо для более 100 детей и входит во Всероссийскую программу «Самбо в школу». В учебном заведении есть специализированный зал для занятий этим видом спорта

В мае этого года восемь учащихся 5-6 классов допрофессиональной полицейской и военной подготовки имени Почетного гражданина города Перми полковника милиции в отставке Я.А. Вагина – четыре мальчика и четыре девочки стали участниками Всероссийского открытого фестиваля «Мир самбо» в Анапе. Ребята занимаются самбо у тренера МБУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «Витязь» имени И.И. Пономарева города Перми Николая Гарипова.

В программе Фестиваля были заявлены не только конкурсные спортивные дисциплины, но и мероприятия  по патриотической теме, в том числе посвященные Дню Победы. Спортивные состязания на Фестивале были связаны с оценкой умений по программе ГТО, в который также входит комплекс по самообороне. Кстати, в школе «Витязь», граждане в возрасте 13-29 лет  могут сдать этот дополнительный вид испытаний, сделав заявку в городской Центр тестирования. Тем более, что Федерацией самбо России принято решение о допуске спортсменов к участию в соревнованиях, только при условии сдачи норм ГТО.

Уровень подготовки участников Фестиваля был подкреплен и специальными занятиями в рамках дополнительного образования, каждый из участников получил соответствующий сертификат, и для многих 10-11-летних ребят он стал первым документом о получении образования.

Воспитанники спортшколы «Витязь» показали на Фестивале высокий уровень патриотической подготовки, знаний военной истории, умений в строевой подготовке. Свой творческий потенциал ребята раскрыли в инсценировке песни «Синий платочек».

- Наши ребята приняли участие во всех мероприятиях Фестиваля. Возвращаясь домой, уже в поезде, они делились со сверстниками из других городов нашей Родины своими впечатлениями о поездке в лагерь «Смена», показывали друг другу свои новые самбовки - куртки для борьбы, рассказывали тем, кто не знает, что самбо это не только танец, а в первую очередь борьба, - рассказала учитель физической культуры средней школы №136 Раиса Мартынова.

В следующем году краснодарский лагерь «Смена» вновь откроет свои двери для юных самбистов России. Как и прежде Федерацией самбо Пермского края будет проведен региональный конкур на право представлять Прикамье на Всероссийском конкурсе среди участников проекта «Самбо в школу».