Архив новостей


21.05.2019
В Индустриальном районе Перми по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 13 дворов
Фото: Олеся Гуляева

В этом году федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» будет реализовываться в Перми в третий раз. Работы пройдут во всех районах города.

Так, в Индустриальном районе Перми в рамках программы в 2019 году планируется благоустроить 13 дворовых территорий, объединяющих 28 многоквартирных жилых домов. Все вопросы по благоустройству дворов решаются и утверждаются собственниками в рамках общего собрания.

Сейчас в Индустриальном районе продолжается мониторинг состояния дворов, отремонтированных в 2017 и 2018 годах по программе «Формирование комфортной городской среды». Рейды по контролю за качеством выполненных подрядными организациями домов проводятся специалистами администрации района, представителями общественных организаций, управляющих компаний, ТСЖ.

За указанный период в районе было благоустроено 29 дворовых территорий, объединяющих 60 многоквартирных жилых домов. Во дворах заасфальтированы проезды, тротуары, оборудованы парковочные места для машин, установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны), обустроены детские и игровые площадки. Жители домов сами решали, какие виды работ проведены в их дворах за счет средств программы, следили за ходом работ.

На сегодняшний день проверено состояние около половины отремонтированных дворов. В целом работы были выполнены качественно. Выявленные незначительные замечания подрядные организации устранят в рамках гарантийных обязательств.

Так, в одном из обновленных в прошлом году дворов – по ул. Советской Армии, 37 побывали и.о. министра ЖКХ и благоустройства Пермского края Александр Шицын и глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов.

В 2018 году за счет федерального финансирования в этом дворе выполнено асфальтирование дворового проезда, тротуара, обустроены парковочные карманы для автотранспорта, покрашены бордюры, установлены урна и скамейка. Работы по благоустройству выполняло ООО «ТК «АстраКом», строительный контроль осуществляло ООО «Дортежинжиниринг». Как отмечает председатель ТСЖ «Весна» по ул. Советской Армии, 37 Татьяна Соловьева, возможность участия в программе жители дома восприняли с радостью. Собственники участвовали в создании дизайн-проекта своего двора, контролировали процесс благоустройства. Полученный результат устроил всех. Сами жители дома продолжают прикладывать все усилия, чтобы сделать свой двор комфортным, уютным и красивым: занимаются ландшафтным дизайном, обустраивают зоны отдыха со скамеечками, беседками, выращивают розы, георгины, гортензии, установили во дворе детскую площадку, спортивную площадку с тренажерами. Александр Шицын и Александр Иванов положительно оценили результат благоустройства дворовой территории.