Архив новостей


20.02.2019
В Индустриальном районе Перми усилен контроль за содержанием придомовых территорий
Фото: Елена Имайкина

В ежедневном режиме специалисты администрации района проводят рейды, проверяют качество уборки снега во дворах, на проездах вдоль домов, наличие снега и наледи на кровлях зданий, козырьках подъездов.

В зимний период управляющие организации должны расчищать дворы, дороги, тротуары и внутридворовые проезды от снега, крыши домов, карнизы, козырьки подъездов - от ледяных образований и снежных свесов, а также посыпать противогололедными материалами пешеходные дорожки и ступени лестниц. При этом убираемый с придомовых территорий снег не должен препятствовать проезду автотранспорта или создавать препятствия для пешеходов.

Так, 19 февраля специалисты администрации Индустриального района Перми совместно с представителями департамента ЖКХ администрации города Перми проверили 194 придомовых территории по улицам Мира, Советской Армии, 9-го Мая, Баумана, Комбайнеров, Одоевского, шоссе Космонавтов и другим.

Во время рейдов специалисты обращали внимание на уборку тротуаров, дворовых проездов, входных групп от снега, наличие сосулек и снежных свесов на кровлях домов, козырьках подъездов. По итогам объезда выявлены нарушения в 113 дворах, в основном - плохо расчищенные тротуары, подходы к входным группам, дворовые проезды, наличие сосулек на крышах.  В адрес обслуживающих организаций направлены уведомления с требованиями привести придомовые территории в порядок. Если в ближайшее время замечания не будут устранены, в отношении УК и ТСЖ будут возбуждаться административные дела. Контрольные осмотры и рейды по другим адресам запланированы в ближайшее время.

Специалисты администрации района продолжают ежедневный контроль за работой управляющих организаций по уборке снега, наледи и сосулек во дворах.

Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (телефон 216-49-02), в отдел ЖКХ администрации района (телефон 227-94-14).