Архив новостей


15.02.2019
Управляющие компании и ТСЖ Индустриального района Перми справляются с последствиями снегопадов
Фото: Елена Имайкина

Первая половина февраля в Перми выдалась снежной. В связи с обильными снегопадами и изменениями погодных условий администрация Индустриального района усилила контроль за работой организаций, обслуживающих жилой фонд.

В зимний период управляющие организации должны расчищать дворы, дороги, тротуары и внутридворовые проезды от снега, крыши домов, карнизы, козырьки подъездов - от ледяных образований и снежных свесов, а также посыпать противогололедными материалами пешеходные дорожки и ступени лестниц. При этом убираемый с придомовых территорий снег не должен препятствовать проезду автотранспорта или создавать препятствия для пешеходов.

Специалисты администрации района регулярно обходят территории и проверяют работу управляющих компаний по своевременной и качественной уборке снега и наледи.

Многие обслуживающие организации ответственно относятся к выполнению своих обязанностей. Так, во дворе по ул. Семченко, 6  своевременно принимаются меры по содержанию территории в зимний период. Как отмечает председатель правления ТСЖ «Балатово-3» Игорь Аверин, у дома очень большая территория – около двух гектаров, однако не менее двух раз в день на уборку двора выходят дворники, по мере выпадения снега организуется работа снегоуборочной техники.

Работы по уборке снега ведутся и по другим адресам. Например, к четвергу были очищены от снежно-ледовых образований крыши домов, а внутридворовые проезды и входные группы домов от снега по улицам Танкистов, 68 (ООО «УК «Профи-Дом»), Советской Армии, 7 (ООО «УК «Камертон»), Танкистов, 38 (ООО «ПМУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство»), Советской Армии, 46 («ЖСК-32») и по другим адресам.  

Если во время рейдов специалисты администрации района фиксируют нарушения в содержании придомовых территорий, управляющим компаниям и ТСЖ выдаются предписания об устранении нарушений, за неисполнение требований предусмотрена административная ответственность.

Усиленный контроль со стороны администрации района продолжится до конца зимы. Если у жителей есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо обращаться в организацию, обслуживающую многоквартирный жилой дом (УК, ТСЖ, ТСН), а если реакции не последовало – в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (216-49-02), в отдел ЖКХ администрации района (телефон 227-94-14).