Архив новостей


25.01.2019
В Индустриальном районе Перми управляющие компании устраняют нарушения по уборке дворов

В ежедневном режиме специалисты администрации района проверяют качество уборки снега и наледи на придомовых территориях. В случае выявления нарушений в адрес обслуживающих организаций направляются уведомления об их устранении. На особом контроле находятся обращения  граждан.

Например, в администрацию района поступили обращения о некачественной уборке снега во дворах по улице Архитектора Свиязева, 32 и улице Качалова, 21. Пермяки жаловались на заснеженные проезды вдоль домов, парковки, гололед.

В ходе обследования территории по обращениям жителей специалистами администрации района нарушения подтвердились. В адрес управляющих компаний были направлены уведомления об устранении нарушений в короткие сроки.

По итогам повторных проверок состояние дворов по улице Архитектора Свиязева, 32 и улице Качалова, 21 было признано удовлетворительным: управляющие компании провели работу по уборке снега на придомовых территориях.

В связи с продолжающимися снегопадами и колебаниями температуры воздуха администрация района усиливает контроль за содержанием дворовых территорий.

В зимний период управляющие организации должны расчищать дворы, дороги, тротуары и внутридворовые проезды от снега, крыши домов, карнизы, козырьки подъездов - от ледяных образований и снежных свесов, а также посыпать противогололедными материалами пешеходные дорожки и ступени лестниц. При этом убираемый с придомовых территорий снег не должен препятствовать проезду автотранспорта или создавать препятствия для пешеходов.

- Управляющим организациям рекомендовано усилить контроль за содержанием придомовых территорий – своевременно очищать тротуары, проезды, парковочные места, входные группы, кровли домов от снега и наледи, а также внепланово проводить осмотр жилого фонда. Жителям также необходимо быть более внимательными. Если есть замечания по уборке придомовых территорий, необходимо звонить сначала в диспетчерскую управляющей компании или ТСЖ, если реакции не последовало, то в районную администрацию и Инспекцию государственного жилищного надзора, - отмечают в администрации Индустриального района.