Архив новостей


20.12.2018
Пермские предприниматели смогут открывать расчётные счета через МФЦ
фото Ирина Соловьева

Нововведение избавит бизнес от лишних действий – теперь всё можно сделать в МФЦ: и заявку на регистрацию юридического лица подать, и счёт в банке открыть.

Краевой многофункциональный центр подписал соглашение с ПАО «Сбербанк», в рамках которого специалисты МФЦ могут принимать заявления от представителей бизнеса на открытие расчётных счетов. Для получения услуги предпринимателю необходимо предоставить только паспорт. Сотрудник центра примет заявление и направит его в банк, а тот уже откроет расчётный счёт.

Стоит отметить, что на территории Пермского края создана система комплексного оказания услуг субъектам малого и среднего предпринимательства через многофункциональные центры. В настоящий момент около 20% заявителей центров «Мои документы» - представители бизнес-сообщества. И эта цифра постоянно увеличивается. По предварительным итогам, в 2018 году региональные МФЦ оказали более 245,6 тысяч услуг субъектам МСП. Для сравнения: за аналогичный период 2017 года принято 193,6 тысяч пакетов документов (рост на 27,5%). Чаще всего представители бизнес-сообщества обращаются в МФЦ за оформлением недвижимости – в текущем году принято 188957 обращений (в прошлом году – 158457), государственной регистрацией в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя – количество таких заявлений выросло на 19,4% (принято 6926 пакетов документов).

- Помимо государственных и муниципальных услуг, в формате «одного окна» МФЦ предоставляют услуги организаций инфраструктуры поддержки: услуги Корпорации МСП, кредитных и ресурсоснабжающих организаций. Это позволяет субъектам предпринимательства существенно экономить время, что особенно важно при современном динамичном ритме жизни, - говорит руководитель КГАУ «Пермский краевом МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

Напомним, на территории Прикамья в 53 филиалах МФЦ функционируют более 100 специализированных окон для бизнеса. В 2018 году в ряде банков, а также на площадках иных коммерческих организаций (в частности, агентств недвижимости), были созданы дополнительные окна обслуживания юридических лиц. До конца декабря ещё один офис МФЦ появится по адресу: ул. Ленина,92. Здесь планируется организовать три окна для бизнеса.