Архив новостей


17.12.2018
В Мотовилихе подвели итоги работы по вопросам гражданской обороны
Фото: Роман Вержбицкий

На минувшей неделе в администрации Мотовилихинского района города Перми состоялось мероприятие, посвященное подведению итогов по вопросам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2018 году, а также награждение победителей соревнований по противопожарной и радиационной подготовке, почетными грамотами и кубками.

Участие в совещании приняли 30 человек – представители учреждений, организаций и промышленных предприятий района.

Сначала были заслушаны итоги работы по вопросам гражданской обороны за 2018 год. В апреле администрация Мотовилихинского района участвовала в учениях ГУ МЧС по пропуску паводковых вод с реальным развертыванием пункта временного размещения на базе спортивной базы «Пермские медведи». В марте прошла штабная тренировка перед весенним паводком и пожароопасным сезоном. В мае проведены районные соревнования санитарных постов и противопожарных звеньев. Перед новым учебным годом организованы проверки учебных учреждений по вопросам антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. С августа по ноябрь проведены месячники безопасности детей, гражданской защиты и гражданской обороны и другие мероприятия данного направления.

Глава администрации Мотовилихинского района города Перми Александр Хаткевич и его первый заместитель Антон Илюшин обсудили ситуацию с пожарами в районе за текущий год, а также планы работы в данном направлении на 2019 год. Как было отмечено в ходе обсуждения данной темы, количество пожаров в Мотовилихинском района снизилось на 7,9% в сравнении с 2017 годом.

В план основных мероприятий оперативной подготовки в 2019 году были включены: подготовка к комнадно-штабному учению с Пермским городским округом, проводимому Главным управлением МЧС России по Пермскому краю в мае 2019 года; комплексное учение с Кировским районом; учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности городского и районных звеньев ТП РСЧС Пермского края; командно-штабные учения, командно-штабные и штабные тренировки; учения и тренировки по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; а также перед началом характерных сезонных рисков (весеннее половодье, лесные пожары, аварии на коммунально-энергетических сетях в осенне-зимний период и т.д.) спланированы проведения тренировок по прогнозированию возможной обстановки.

Кроме того, на совещании состоялось награждение победителей соревнований по противопожарной и радиационной подготовке почетными грамотами и кубками, а именно: генерального директора АО «ПЗ «Машиностроитель» Владимира Ломаева, генерального директора «Уральский НИИ композиционных материалов» Владимира Чунаева, директора Пермского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь» Алексея Золотарева.