Архив новостей


16.11.2018
В Новых Лядах ведется работа по приведению вывесок к стандарту
Фото: Зельфира Симонова

В 2018 году на территории города Перми ведется поэтапная работа по приведению вывесок, расположенных на объектах недвижимого имущества, к установленным стандартам, которые разработаны и утверждены департаментом градостроительства и архитектуры администрации города Перми.

В срок до 22 октября 2018 года собственники вывесок имели возможность самостоятельно привести их к стандартным требованиям и зафиксировать в колерном паспорте. В настоящее время за несоблюдение требований наступает административная ответственность и принудительный демонтаж.

Для выявления ненормативных вывесок с начала года на территории поселка Новые Ляды проводится обследование фасадов зданий с фотофиксацией выявленных нарушений.

Таким образом, за 11 месяцев в поселке Новые Ляды было обследовано 29 зданий, на которых выявлена 121 вывеска, несоответствующая стандартным требованиям, проведена разъяснительная работа с собственниками. Чаще всего владельцы вывесок производят добровольный демонтаж. На сегодняшний день демонтировано 92 вывески на 9 зданиях: по ул. Мира, 2, 3, 6, 8, 10, 15а, 16, 17а, 26. На многие здания разработаны колерные паспорта, где указаны параметры вывесок, единые для этого здания, отвечающие стандартным требованиям.

Однако есть и объекты, которые не привели состояние фасадов к нормативу: магазин «Монетка» и аптека «Планета здоровья» по ул. Мира, 8. Собственникам вывесок выданы уведомления о составлении протоколов об административном правонарушении.

Стихийный характер размещения информационных конструкций создает «визуальный шум» и ухудшает восприятие внешнего облика улицы. Работа по приведению вывесок к единообразию продолжается.