Архив новостей


15.11.2018
В Индустриальном районе Перми состоялась творческая встреча с фотохудожниками
Фото с сайта http://biblioteki.perm.ru/

В библиотеке №32 «Просветительский центр Библиотека Духовного возрождения» состоялась творческая встреча с авторами фотовыставки «Пермь: взгляд сквозь годы» Лейлой и Владимиром Туркиными и студентами Пермского строительного колледжа.

Авторы фотопроекта представили свои работы студентам. К 300-летию города Перми Лейла и Владимир Туркины создали уникальные работы, совместив сохранившиеся фотографии разных уголков города прошлых лет с современными видами. Авторы обозначают жанр своей работы как «фотографическая фантазия» на тему быстротекущего времени.

Экспонаты фотовыставки представляют собой фотообразы, на которых объединились в одно целое виды старинной Перми и современного города. Так, на одной из работ современное здание главпочтамта, в сравнении с его историческим внешним видом, выглядит как надстроенное высотное здание. На другом снимке представлены старинный деревянный трамвай тридцатых годов прошлого века и современный трамвай. Каждую работу сопровождает историческая справка об уголках старой Перми, о людях, оставивших свой след в истории города.

В ходе встречи Владимир Туркин рассказал студентам о пермских архитекторах Иване Свиязеве и Александре Турчевиче. Молодые люди узнали о том, почему некоторые дома называют по имени их прежних обитателей, и о том, с чего начинался когда-то город Пермь.

Знакомство с представленными на фотовыставке работами и познавательная беседа вызвали у молодежи живой интерес. В дальнейшем Лейла и Владимир Туркины планируют продолжить аналогичные встречи с жителями города.

Фотовыставка «Пермь: взгляд сквозь годы» экспонируется в арт-холле библиотеки №32. Ее авторы - Лейла Туркина, пермский фотограф, художник международной федерации фотоискусства (AFIAP), член Союза фотохудожников России, участница многих международных, всероссийских и региональных художественных фотовыставок и Владимир Туркин, кандидат исторических наук.

Подробную информацию о работе фотовыставки «Пермь: взгляд сквозь годы» и других мероприятиях можно узнать в библиотеке №32 по адресу: ул. Мира, 84, телефон 207-50-52. Следить за новостями библиотеки можно также на странице учреждения в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек».

Фото с сайта МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек»