Архив новостей


12.11.2018
В библиотеки № 6 открылась книжная выставка- вернисаж «Тургеневские барышни»
Фото с сайта: biblioteki.perm.ru

9 ноября в  библиотека №6 им. Т.Г. Шевченко ( ул. Социалистическая, 4) состоялась презентация книжной выставки-приуроченная к 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта и публициста Ивана Сергеевича Тургенева. 

Великий русский писатель не только автор многих знаменитых романов, стихотворений в прозе, но и автор такого понятия как «тургеневская барышня». «Тургеневские барышни» - это символ искренности, самоотверженности, скромности и верности своему чувству. Обаяние многих тургеневских героинь, несмотря  на разницу их психологических типов, заключается в том, что их характеры  раскрывается  в моменты напряжённых жизненных коллизий. Литературные героини романов «Рудин», «Новь», «Первая любовь», и других – это галерея женских портретов, которая воспета «художником слова» Иваном Сергеевичем Тургеневым. Прошло уже 200 лет, но образы «тургеневских барышень» не потускнели и сегодня, их можно встретить на улице, в магазине, в интернете и, конечно, в библиотеках. Они  воспеваются современными поэтами:

На выставке представлена не только галерея героинь Ивана Сергеевича Тургенева: Елены Стаховой (роман «Накануне»), Натальи Ласунской (роман «Рудин»), Зинаиды («Первая любовь»), Лизы Калитиной («Дворянское гнездо»), но и галерея портретов русских художников Константина Сомова, Виктора Васнецова, Карла Брюллова и других, воспевающих этот образ. 

Выставка – вернисаж «Тургеневские барышни»  будет работать по 30 ноября.

Вход свободный.