Архив новостей


31.10.2018
Жители многоквартирных домов в центре района начинают огораживать дворы
Фото Макшаковой Ольги

В течение октября в администрацию поступали противоположные друг другу обращения о парковке автотранспорта. Люди, работающие в организациях, расположенных в центре района, просили разобраться с  жителями, огораживающими парковочные места рядом с офисом.  А жильцы, напротив, возмущались тем, что в их дворах стоят чужие машины. 

Эта ситуация возникла после расширения с 1 октября 2018 года зоны платных парковок. Раньше она касалась только Ленинского района, сейчас охватывает центр Свердловского, ограниченного ул. Революции, ул. Николая Островского, ул. Чернышевского, пл. Карла Маркса, ул. Сибирской, ул. Полины Осипенко, Комсомольским проспектом.

Тем не менее, правы в данном случае жители многоквартирных домов. Если их придомовая территория отмежевана и поставлена на кадастровый учет, они могут принять на общем собрании решение об ограждении двора и совместно с управляющей компанией или ТСЖ воплотить его в жизнь. Это решение может быть принято собственниками либо одного дома, либо жителями нескольких домов с одним общим двором. Как, к примеру, это сделали владельцы квартир в домах по ул. 1-ой Красноармейской,50 и 52, ул. Газеты Звезда,73 и 75, ул. Полины Осипенко,45.

Автовладельцы могут оставить машину на участках, на которые не распространяется действие зоны платных парковок. Их можно посмотреть по ссылке  https://permparking.ru/ru/.  А могут постоять погрустить у единственного пока в России памятника бесплатным парковкам, который неизвестный автор установил на ул. Тимирязева.