Архив новостей


12.10.2018
В Перми пройдет опрос населения по вопросу использования современных информационных технологий населением

Опрос населения по вопросам использования современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ) на территории Мотовилихинского района пройдет с 15 октября по 21 октября. В обследовании примут участие в пермяки возрасте 15 лет и старше.

Для анализа состояния и тенденций развития информационного общества Росстатом и его территориальными органами по всей России в октябре и ноябре 2018 года будут проведены  обследования населения в возрасте 15 лет и старше по вопросам использования современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ). Для того чтобы узнать, какими техническими средствами ИКТ располагает население, насколько полно оно использует преимущества ИКТ в повседневной жизни, для обучения, общения, получения разного рода услуг, а также как жители оценивают роль ИКТ в своей жизни, осуществляется опрос населения. Подобное обследование носит ежегодный характер и проводится шестой раз, начиная с 2013 года.

Отбор домохозяйств для участия в обследованиях осуществлялся на федеральном уровне методом научно-обоснованной выборки. Все данные, полученные от респондентов, являются конфиденциальными. Ответы будут использоваться только в обобщенном виде в целях формирования официальной статистической информации об уровне распространения ИКТ в Пермском крае.

Сбор данных проводится специально уполномоченными работниками – интервьюерами методом обхода жилых помещений, в которых проживает население. Интервьюеры при себе будут иметь служебное удостоверение работника Выборочного наблюдения установленного образца, которое действительно при предъявлении паспорта.

Полученные сведения будут обезличены, а результаты опубликованы в виде сводных итогов.

Ответы граждан на вопросы Анкеты позволяют сделать выводы о реализации Указов Президента РФ по совершенствованию системы государственного управления, а также об эффективности программ, направленных на развитие отрасли информационных технологий, как в регионе, так и в стране в целом.

Необходимо понимать, что проводимые обследования – это мероприятия общегосударственного значения. Опросы населения являются единственным объективным источником информации, необходимой для принятия важнейших государственных решений.

Пермьстат обращается с просьбой об участии в проводимых обследованиях.

Дополнительную информацию о проведении данного наблюдения можно получить у специалистов Пермьстата по телефону (342) 236-05-15.

 

Для сведения. По итогам за 2017 год в Пермском крае 69% домашних хозяйств имели персональный компьютер, 70% обследованных домохозяйств – доступ к сети Интернет. В 2017 году в Пермском крае доля населения в возрасте от 15 лет и старше, использовавшая сеть Интернет, составила 73%. Половина активных пользователей сети Интернет – это население в возрасте от 20 до 40 лет. После 55 лет активность пользования Интернетом снижается. Однако, для лиц данного возраста, наблюдается рост доли использующих Интернет в своей жизни с 9% в 2014 году до 15% в 2017 году.

За последние три года значительно выросла доля населения, использовавшего для выхода в сеть Интернет мобильные телефоны или смартфоны: через сеть сотовой связи с 30% в 2014 году до 58% в 2017 году; через беспроводные сети (WiFi и др.) с 23% до 35%.