Архив новостей


06.09.2018
В Индустриальном районе Перми пройдет встреча с населением по вопросам оформления прав на земельные участки и объекты недвижимости
Мероприятие проводится в рамках информационного проекта «Земельный ответ», главная цель которого максимально быстро, просто и доступно рассказать пермякам о существующем земельном законодательстве, его изменениях и тех рисках, которые может повлечь невнимание или нежелание гражданина решать «земельный вопрос» в соответствии с законом.  

Встреча с жителями состоится в администрации Индустриального района Перми (ул. Мира, 15, актовый зал) 12 сентября с 18:00 до 20:00.

В ней примут участие представители департамента земельных отношений администрации города Перми, Управления Росреестра по Пермскому краю, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Пермскому краю, ГБУ «Центр технической инвентаризации», администрации Индустриального района Перми.

В ходе встречи граждане смогут получить консультацию по вопросам земельных отношений, постановки на кадастровый учет, регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества.

- В связи с изменениями в законодательстве и необходимостью оформления прав на земельные участки и объекты недвижимости в соответствии с установленными требованиями, эта тема становится все более актуальной. У граждан возникает очень много вопросов, с чего необходимо начинать оформление прав, какие документы, и в какой последовательности необходимо подготовить, в какие инстанции обращаться и так далее. Специально организованные консультации специалистов дают возможность гражданам получить ответы на эти и другие вопросы, которые возникают при оформлении прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, - отмечают в администрации района.

Такие встречи со специалистами в сфере земельных отношений пройдут с сентября по декабрь 2018 года в каждом районе Перми. На консультации может прийти любой желающий: как физические лица, так и юридические лица: представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и другие категории. Если нет возможности прийти на консультацию в свой район, гражданин может прийти на другую встречу туда, где ему будет удобнее.

График встреч по вопросам оформления прав на земельные участки и объекты недвижимого имущества

Напомним, выездные консультации – часть большого проекта «Земельный ответ», который проводится второй год администрацией Перми совместно с Кадастровой палатой Пермского края, Росреестром и ЦТИ.

Основная задача «Земельного ответа» – содействие гражданам в вопросах постановки на кадастровый учет незарегистрированных земельных участков, проведении межевания, определении границ земельных наделов, если эти работы еще не выполнены.  

В первую очередь это касается тех, кто имеет в собственности земельные участки под индивидуальными жилыми домами, садовыми участками или гаражами, но до сих пор не обратился в Росреестр за государственной регистрацией права. Например, пермяки, получившие землю в советское время «по распределению» от заводов или совхозов, а также те, кому недвижимое имущество досталось по наследству. Большинство людей в таких случаях уверены, что полученные объекты недвижимости вместе с землей и так по праву принадлежат им, и если в ближайшее время они не собираются совершать никаких сделок, то и в Росреестр обращаться не обязательно. Но это мнение в корне ошибочно.

Так, гражданин, который не провел на своем участке кадастровые работы, не установил границы, не будет иметь право распоряжаться им, вне зависимости от того, есть у него право собственности и государственный акт на землю или нет. 

Кроме того, проведение межевания и установка четких границ земельных участков убережет горожан от «земельных войн» с соседями, а также от проблем, связанных с продажей, обменом или дарением участков земли.