Архив новостей


18.07.2018
Более 200 подростков Орджоникидзевского района уже приняли участие в летней занятости

Каждое лето в Орджоникидзевском районе Перми проходит программа летней занятости для молодежи города Перми. Это отличная возможность попробовать себя в незнакомой профессии/деле, приобрести бесценный опыт, знания, новые знакомства, а также получить приятный финансовый результат своей трудовой деятельности!

Всего во время летних каникул 2018 года  в Орджоникидзевском районе Перми   238 молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет, в том числе 18  ребят  находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, состоящих на внутреннем учете  в  образовательном учреждении, заняты в трудовых отрядах.

        Юные труженики, в основном, принимают участие в  благоустройстве и озеленение территории района, оказывают помощь в  обслуживании культурно- массовых мероприятий, а  также выполняют работы  не требующие специальной подготовки: работа с книжными фондами школьных библиотек, оказание  помощи  в организации и оформлении праздников для детей и жителей района, таких как День защиты детей и День города, День Молодежи.

        Участники трудовых отрядов работали в течение 10 дней по 3 часа в день с  организованной досуговой деятельностью и  организацией питания. Молодые люди были обеспечены футболками, перчатками и мешками для мусора.

Так, ребята трудового отряда при ТОС «Молодежный» высаживали цветы в клумбы возле  общественного  центра   и  школы  № 16, выполняли работы по уборке территории родника в  микрорайоне, а также производили  уборку детских площадок.

 В микрорайоне Гайва юные благоустроители при ТОС «Гайва-3» осуществляли уход за зелеными насаждениями на территории  школы  № 101,  а отряд «Спортсмены Россфит» проводил спортивные тренировки для населения  микрорайона Гайва.  Ребята трудового отряда при ТОС «Кислотные Дачи» занимались уборкой от мусора пешеходных дорожек и аллеи по ул. Генерала Черняховского, а также  оформлением цветника  по  ул. Доватора,1.

Занятость подростков позволяет им не только зарабатывать деньги, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

Все это удается благодаря успешному взаимодействию администрации Орджоникидзевского района, общественных некоммерческих организаций, учреждений культуры и  потребительского рынка.