Архив новостей


20.06.2018
В Кировском районе выявили самовольное занятие земельного участка

Специалисты администрации Кировского района Перми регулярно обследуют территорию в части соблюдения земельного законодательства. Так, по улице Маршала Рыбалко, 97б выявлено  самовольное занятие земельного участка.

С начала года была проведена плановая проверка в отношении ТСЖ «Радуга», расположенного по ул. Маршала Рыбалко, 97б,  по соблюдению требований земельного законодательства. В ходе проверки выявлен факт самовольного занятия земельного участка.

Председатель ТСЖ «Радуга» по ул. Маршала Рыбалко, 97б при установке ограждения территории ТСЖ разместил его за пределами отведенного земельного участка, тем самым увеличив его площадь, чем повлек самовольное занятие земельного участка.

В ходе обследования специалистом сектора градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Кировского района был сформирован материал проверки и направлен в Управление Росреестра для рассмотрения вопроса и принятия решения о наложении штрафных санкций.

По результатам рассмотрения ТСЖ «Радуга» и его председатель привлечены к ответственности. Назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей ТСЖ «Радуга» и 20 000 рублей председателю ТСЖ. Выдано предписание для устранения нарушения и  приведения территории в порядок в установленный срок.

Чтобы не получать штрафы и повестки в суды, нарушители начинают процедуру оформления самовольно занимаемого земельного участка в аренду, в собственность, либо освобождают самовольно занятый земельный участок.

– Напоминаем землепользователям о необходимости уточнения границ предоставленных земельных участков, своевременно оформлять правоустанавливающие документы на земельные участки, использовать земельные участки только в соответствии с целевым назначением (принадлежностью к той или иной категории земель) и разрешенным использованием, исключить самовольное занятие муниципальных земель, а также не нарушать права других участников земельных отношений, – отметил главный специалист сектора градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Кировского района Александр Римаренко.