Архив новостей


31.05.2018
Для пермских школьников стартует летняя оздоровительная кампания
С 1 июня для детей со всего Пермского края откроют свои двери загородные и санаторно-оздоровительные лагеря, лагеря досуга и отдыха, а также палаточного типа.

Как отметили в департаменте социальной политики администрации Перми, с 1 июня пермских ребят примут 25 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей, восемь санаторно-оздоровительных лагерей, 138 лагерей досуга и отдыха и восемь лагерей палаточного типа. С каждым днем их количество будет увеличиваться.

Непосредственно на территории Перми будет функционировать один загородный лагерь отдыха и оздоровления детей, пять санаториев-профилакториев, на базе которых организованы санаторно-оздоровительные и загородные лагеря, 143 организации различной формы собственности, на базе которых открыты лагеря досуга и отдыха.

Всего же в течение летней кампании в Перми на базе 123 муниципальных  образовательных учреждений планируется открыть 146 лагерей досуга и отдыха. В них смогут отдохнуть более 11 тысяч детей. Смены в таких летних лагерях длятся от 14 до 21 дня. Режим работы предусмотрен в нескольких вариантах: с 09:00 до 17:00 с организацией трехразового питания и дневного сна или с 09:00 до 14:00 с двухразовым питанием, без сна.

Для того чтобы отдых пермских ребят был полезным и интересным, лагеря досуга и отдыха разработали интересные и разноплановые программы.

Так, новшеством этого года станут профильные смены в каждом районе города, посвященные КВН.

На площадках летних лагерей будут работать семь отрядов с шахматным профилем и 10 отрядов правоохранительной направленности. Тематику летнего отдыха каждое образовательное учреждение выбрало в соответствии со своей спецификой. Например, В уникальной школе «Мастерград» откроется лагерь под названием 18 июня начнут работать спортивные площадки. Заниматься с детьми мини-футболом, баскетболом, волейболом, силовыми и легкоатлетическими упражнениями будут профессиональные тренеры городского спортивно-культурного комплекса.

Кроме того, на базе школ и учреждений дополнительного образования будут открыты лагеря лингвистической, патриотической, экологической и туристической, волонтерской и изобретательской направленности. Таким образом, у каждого родителя есть возможность выбрать лагерь досуга и отдыха в соответствии с интересами и запросами своего ребенка.

29 мая под руководством губернатора Пермского края Максима Решетникова состоялось заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Пермского края, посвященное теме летнего отдыха. 

- Безусловно, ключевая задача при организации отдыха детей в каникулы – обеспечение их безопасности. Решение этого вопроса находится на стыке сразу нескольких ведомств: МЧС, Роспотребнадзора, Минсоцразвития, Минобразования, – отметил глава Прикамья.

В своем докладе министр социального развития Пермского края Павел Фокин пояснил, что вся информация о детских оздоровительных лагерях сведена в общий реестр и размещена на портале «Пермские каникулы». Если лагерь включен в реестр, то безопасность детей в нем обеспечена.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю Людмила Акимова обратила внимание на важность соблюдения требований Роспотребнадзора в части содержания территорий оздоровительных учреждений, организации питания, обеспечения должного уровня медицинского обслуживания и на необходимость проведения инструктажа сотрудников лагерей и родителей по профилактике кишечных инфекций. Интересующие вопросы родители могут задать по горячей линии ведомства, которая проводится с 28 мая по 11 июня. Номера телефона для каждого района опубликованы на сайте Роспотребнадзора.

Отметим, всего по Пермскому краю в этом году отдохнуть и оздоровиться смогут порядка 90% школьников, это около 286 тысяч детей. В этом же числе и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети, чьи семьи находятся в социально опасном положении.

Для справки:

На сегодняшний день в Перми родители получили более 8,5 тысяч сертификатов на отдых детей в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях и более 12 тысяч человек выбрали для отдыха детей дневные лагеря и лагеря палаточного типа. Заявления на предоставление компенсации на оздоровление детей в лагерях, находящихся на территории Российской Федерации, написали 750 человек.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Елена Семенова –

212-62-90.

 

Информация и фото с сайта: www.gorodperm.ru.