Архив новостей


09.04.2018
Пермская школа № 152 для обучающихся с ограниченными возможностями отметила 20 летний юбилей

6 апреля  во Дворце культуры «Искра» состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилею школы №152, для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Официальным днем открытия школы считается 1 апреля 1998 года.   В 2017 году школа получила собственную концепцию развития – «Школа реализованных возможностей», цель которой – помочь ребенку с ограниченными возможностями здоровья овладеть навыками выбранного ремесла для успешной адаптации в обществе.

В школе активно развивается гражданско-патриотическое направление: действуют отряд волонтеров «Лучики добра» и отряд Юнармейцев.

В прошлом году коллектив школы впервые принял участие в работе международного форума. Школу посетили научные сотрудники Дагестанского государственного педагогического университета, Московского государственного психолого- педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург; и Удмуртского государственного университета, г. Ижевск.

В школе для ребят создана безбарьерная среда. Установлены не только поручни и пандусы — работает лифт. Для каждого особого ребенка в школе создают индивидуальную программу обучения.  В кабинетах есть мультимедийное оборудование, которое помогает ученикам погрузиться в предмет, в классах для детей организованы рабочие места: это интерактивная доска для работы со слабовидящими детьми. Физкультурно-спортивная площадка для подвижных игр и отдыха оборудована безопасным и безвредным покрытием.

Сегодня в учреждении учатся 200 детей, многие выпускники продолжают обучение в профессиональных учебных заведениях. С 1998 года, на протяжении 18 лет, школой руководила Соколова Валентина Ростиславовна  - педагог с большой буквы, друг и наставник молодых учителей. Обладая высокой культурой педагогического мастерства, талантом общения, она воспитала в своём коллективе много педагогов-дефектологов.

Ученики и педагоги школы подготовили для гостей яркие танцевальные номера, исполнили любимые песни.

В этот юбилейный вечер поздравить школу приехало немало людей, среди которых бывшие ученики, выпускники. Депутат Пермской городской Думы Олег Бурдин торжественно поздравил всех присутствующих на празднике и подарил школе памятный подарок. Глава администрации Орджоникидзевского района  Перми Евгений Карабатов поздравил коллектив с юбилеем, вручил благодарственные письма и цветы. С этим особенным праздником поздравить школу пришла начальник отдела образования Орджоникидзевского района  Смирнова Елена Федоровна.

В адрес школы прозвучали слова благодарности руководству и педагогическому составу за большой вклад в сфере обучения и воспитания учеников школы. Среди награжденных – директор школы Татьяна Щелконогова, Почетный работник общего образования Нина Береснева, а также учителя удостоенные звания «Отличник народного просвещения»: Раиса Кузьминична Валетова,  Галина Валерьевна Галкина и многие другие.

Двадцатилетний юбилей- это не только праздник педагогов, учеников и их родителей, но и возможность подвести итоги прошедших лет. Желаем школе дальнейшего процветания, успешных учеников и новых побед.