Архив новостей


29.03.2018
В Перми стартовала акция «Весна без долгов»
Она предназначена для жителей города, которые имеют долги за различные виды коммунальных ресурсов и готовы их погасить. В апреле они смогут сделать это без оплаты штрафов и пени.

С наступлением весны близится завершение отопительного сезона. Это не только подведение итогов, но и старт подготовки к следующему отопительному периоду. Благодаря качественной подготовке к зиме ежегодно снижается количество аварий на коммунальных сетях.

- Ремонт и замена тепловых сетей, сетей водоснабжения и канализации требует значительных финансовых вложений со стороны сетевых компаний, и, конечно, долги перед ресурсниками тормозят процесс обновления сетей. Согласно концессионному соглашению ООО «Новогор-Прикамье» ежегодно меняет в Перми порядка 20 км сетей водоснабжения и 20 км сетей водоотведения. Ситуация меняется в лучшую сторону и в отношении тепловых сетей. В прошлом году совместными действиями городских властей и ПАО «Т Плюс» был проведен комплексный ремонт тепловых коммуникаций и дорожного полотна с восстановлением полного благоустройства на улицах Полины Осипенко, Николая Островского, Монастырской, Репина и других, - отметил заместитель главы администрации Перми Сергей Романов.

Администрация Перми вместе с сетевыми компаниями объявили о начале месячника «Весна без долгов». В течение апреля ООО «Новогор-Прикамье», ПАО «Т Плюс», ПАО «Пермэнергосбыт» проведут для своих клиентов различные стимулирующие акции. Целевая аудитория акции – пользователи коммунальных услуг, кто по каким-либо причинам имеет задолженность, но готов выполнить свои обязательства по оплате ресурсов. Предложение актуально для клиентов, рассчитывающихся с ресурсоснабжающими организациями напрямую. К акции также присоединилось муниципальное предприятие «Городское коммунальное и тепловое хозяйство».

По условиям акции в течение апреля должники могут оплатить скопившиеся долги за электроэнергию, отопление, ГВС и холодную воду без пени (штрафа за просрочку платежа). Напомним, что пени – это предусмотренные законодательством дополнительные расходы для недисциплинированных потребителей коммунальных услуг. В этот период сумма задолженности будет выставлена абоненту отдельной строкой в квитанции, ее необходимо погасить в полном объеме.

К акции присоединилось Управление федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю. В период проведения акции будут усилены меры воздействия на должников.

По данным ПАО «Т Плюс», в настоящее время в Перми порядка 5 тысяч домохозяйств имеют просроченные тепловые долги за период от двух месяцев до года. Средний уровень задолженности составляет 25 тысяч рублей. При этом долг первой десятки должников-физлиц варьируется от 290 до 560 тысяч рублей.

В отношении злостных неплательщиков законодательство предусматривает различные меры принудительного взыскания долга. Во-первых, это судебные процедуры. В этом случае задолженность увеличивается на сумму штрафных санкций, неустоек и судебных издержек, возникших в процессе взыскания долга. Во-вторых, это обращение на взыскание имущества, денежных средств и доходов. Кроме того, на должника может накладываться ограничение на выезд за пределы России до погашения задолженности.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Екатерина Гаспер –

212-62-90.

 

Информация с сайта: www.gorodperm.ru.