Архив новостей


29.03.2018
Неделя детской книги проходит в детской библиотеке №7 имени Бориса Житкова в Индустриальном районе Перми
Неделя детской книги стартовала 26 марта. Каждый день читателей ждут увлекательные и необычные мероприятия.

Детская библиотека №7 имени Бориса Житкова (ул. Стахановская, 10) присоединилась к Неделе детской книги. Накануне мероприятий в творческой мастерской «Сами с усами» юные читатели превратили при помощи техники декупажа старые пластинки в уникальные часы, посвященные литературным произведениям. Например, от часов в морском стиле веет свежим бризом и духом путешествий книг Бориса Житкова. Часы с пестрыми кроликами посвящены книгам о кроличьем семействе французской писательницы Женевьевы Юрье. На циферблате «литературных часов» можно увидеть медвежонка Паддингтона и лимон - волшебный цитрусовый фрукт из древнегреческого мифа, который рос в саду Гесперид. В читальном зале можно увидеть часы с Муми-Троллями, героями книг Туве Янссон, писательницы из Финляндии. Все перечисленные книги можно взять в детской библиотеке № 7.

В рамках Недели детской книги для юных читателей прошла литературная игра, посвященная творчеству Бориса Житкова, имя которого носит детская библиотека № 7. В ней приняли участие семиклассники МАОУ «СОШ №140» г. Перми.  Ребята посмотрели мини-фильм о жизни и многочисленных путешествиях писателя. После этого поделились на четыре команды и соревновались в знаниях произведений Бориса Житкова, а также корабельных терминов, слов и выражений. Интересным и необычным был конкурс-переодевание. Перед зрителями предстали четыре воплощенных корабельных должности: кок, лекарь, матрос и пират.

Кроме того, в библиотеке прошла ежегодная акция «Читаем вслух попугаям». Участники читали вслух произведения Льва Кузьмина, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

Наконец, во время Недели детской книги в досуговой комнате библиотеки появилось Чудо-дерево с башмачками вместо листьев – как в стихотворении Корнея Чуковского «Чудо-дерево». Посмотреть на волшебное дерево приходили воспитанники детского сада №371.

Неделя детской книги продлится в библиотеке №7 имени Бориса Житкова до 31 марта. Следить за новостями и узнавать информацию о мероприятиях можно в группе библиотеки в социальной группе «ВКонтакте».

Для справки:

Неделя детской книги – это череда мероприятий, организованная для популяризации детской литературы. Впервые прошло в 1943 году по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Начиная с 1944 года, Неделя детской книги организуется ежегодно во время весенних школьных каникул во всех городах страны. В 2018 году проводится в юбилейный 75-й раз.  

Фото с сайта МБУК города Перми «Объединение муниципальных библиотек»