Архив новостей


22.02.2018
Занятие в клубе «Классик» посвятили творчеству А.С. Пушкина

Творчеству Александра Пушкина было посвящено очередное занятие  детского музыкального клуба «Классик», действующего при  ТОС «Судозаводский».

Члены клуба – учащиеся 4а класса школы № 19 отправились в экопарк, посвященный сказкам Пушкина, на виртуальную экскурсию.

Дети познакомились с экспонатами из сказок писателя, установленными  территориальным органом самоуправления в прошлом году, прослушали рассказ, как создавались А.С. Пушкиным  сказки. Узнали о его родном имении Михайловском, а также о деревьях, птицах, растительности экопарка.

Ребята познакомились с творчеством композиторов, которые писали музыку на стихи и произведения Пушкина. Руководитель клуба Елена Карпова рассказала о композиторе Михаиле Глинке и исполнила на фортепиано музыку «Каватина» из оперы «Руслан и Людмила». А затем вспомнили Анну Керн и  известное  стихотворение Пушкина «Я помню чудное мгновенье», которое дети с удовольствием цитировали.

Дети познакомились также с творчеством Римского-Корсакого, который написал оперу на произведение Пушкина «Сказка о царе Салтане». Была сыграна  пьеса «Белка» из этой оперы.

И, конечно, невозможно было не остановиться на творчестве композитора  Георгия Свиридова. Дети познакомились с музыкальными иллюстрациями композитора к повести Пушкина «Метель».

Арсений Синицын на флейте исполнил «Вальс» Свиридова  (концертмейстер В.А. Ваньжина). Дети с большим вниманием слушали эту прекрасную музыку. А затем читали наизусть стихи Пушкина.

На мероприятии царила приятная атмосфера. Все остались довольны проведенным занятием.