Архив новостей


07.02.2018
Администрация Свердловского района встала на защиту жителей дома, в котором начата незаконная реконструкция подвала.

Дом по улице Горького,60 был построен в 2002 году. Управление в доме осуществляет ТСЖ. В прошлом году собственник подвала начала реконструкцию нежилого помещения. Она инициировала общее собрание по вопросу согласования устройства отдельных входных групп, размещения воздухоотводов на фасаде здания и подключения инженерных коммуникаций. Но большинством голосов жители отказали собственнику подвала в использовании общедомового имущества. Тем не менее, владелица нежилых помещений продолжила строительные работы, которые негативно сказались на состоянии дома. На фасаде пошли трещины, нарушился фундамент. Люди забили тревогу.

В интересах жителей многоквартирного дома по ул. М.Горького, 60,  в связи с самовольной реконструкцией подвала, администрацией Свердловского района в Арбитражный суд Пермского края подано исковое заявление к собственнику подвального помещения с требованиями признать незаконной реконструкцию дома, возложить обязанности на  собственника подвального помещения в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу привести объект в первоначальное положение. Исковое заявление принято к производству, судебное заседание назначено 26.02.2018 .

Также администрацией района подано заявление в суд  о принятии обеспечительных мер, в том числе, о приостановлении  строительных работ на объекте на период судебных разбирательств.

Заявленные обеспечительные меры определением Арбитражного суда Пермского края удовлетворены в полном объеме.

Указанное определение суда подлежит незамедлительному исполнению. Исполнительный лист о приостановлении производства строительных работ направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения.