Архив новостей


06.02.2018
Материнским капиталом можно оплатить детский сад

В 2018 году программа материнского (семейного) капитала претерпела ряд значимых изменений. С января 2018 года вступили в силу новые федеральные законы, определившие дополнительные возможности использования средств МСК.

Одно из новшеств использования средств материнского капитала касается расходов на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования и иных связанных с получением дошкольного образования расходов. Оплачивать платные образовательные услуги дошкольного образования теперь разрешено в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребёнка или последующих детей. Ранее это было возможно только после исполнения ребенку трёх лет.

Средства материнского капитала разрешается использовать и на старшего ребенка – если он посещает дошкольное учреждение. Чтобы направить средства материнского капитала на получение образования, государственная аккредитация теперь не требуется. Достаточно действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (средних специальных учебных заведениях, вузах), нужно будет, как и прежде, дождаться достижения ребёнком трёхлетнего возраста.

Жителям Свердловского района г.Перми подать заявление можно по адресу:

УПФР в Свердловском районе г.Перми г.Пермь, бул.Гагарина, 78 тел. 2643342

Размер материнского капитала в 2018 году не изменился и составляет 453 026 рублей.