Архив новостей


18.01.2018
В Индустриальном районе Перми в библиотеке №13 имени Владимира Короленко открылась фотовыставка «Неизвестный Солженицын»
Посетителям представлены уникальные фотографии, показывающие моменты жизни лауреата Нобелевской премии, писателя и общественного деятеля Александра Солженицына. Фотовыставка открыта для посещения до 31 марта. Вход свободный.

Фотовыставка «Неизвестный Солженицын» организована центром по реализации проектов в сфере культуры и молодёжной политики «Мемориальный комплекс политических репрессий». В 2018 году отмечается 100-летие со дня рождения  Александра Солженицына - писателя, публициста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ» и других произведений.

В экспозицию вошли цветные фотографии – копии цветных слайдов, выполненных Солженицыным и его первой женой Натальей Решетовской. В 60-е годы во время путешествий по России они делали  фотографии, которые впоследствии были обнаружены в семейном архиве Натальи Решетовской. Сохранившиеся снимки уникальны тем, что показывают нам моменты частной жизни нобелевского лауреата Александра Солженицына. А необычный цвет фотографий позволяет почувствовать колорит того времени, когда писатель создавал свои главные произведения.

- Фотовыставка даёт возможность увидеть Александра Исаевича не только в процессе его каждодневного писательского труда, но и в повседневной жизни. Вот он пропалывает грядки, вот он чинит свой автомобиль, вот слушает радио, а вот путешествует по Кавказу и Крыму. За каждой фотографией кроется реальная история, полная жизни, - отмечают организаторы выставки.

Экспозиция будет интересна посетителям разных поколений. Вход свободный. Пермяков ждут в библиотеке №13 имени Владимира Короленко по адресу: проспект Декабристов, 12а, телефон для справок: 207-50-13, официальная группа учреждения в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/id293157746. Принимаются заявки на проведение экскурсий. 

 

Фотография с сайта МБУК г. Перми «Объединение муниципальных библиотек».