Архив новостей


19.12.2017
В Индустриальном районе Перми в библиотеке имени Владимира Короленко прошло мероприятие, посвященное Александру Солженицыну
В 2018-м году отметят 100-летие со дня рождения  писателя, публициста, общественного деятеля, лауреата Нобелевской премии, автора книги «Архипелаг ГУЛАГ» и других произведений Александра Солженицына. За год до этого масштабного события  библиотека имени Владимира Короленко (пр-т Декабристов, 12а) организовала мероприятие в честь 99-летия со дня его рождения.

Мероприятие под названием «День писателя» вызвало неподдельный интерес у посетителей библиотеки. В течение дня для гостей демонстрировалась тематическая презентация, работала книжная выставка «Беспокойная совесть России», проводилась заочная экскурсия «Посети сайт http://www.solzhenitsyn.ru». Читатели обменивались друг с другом мнениями о личности писателя и его творчестве. Неизменным для всех было одно: Александр Солженицын остается образцом внутренней свободы и человеческого достоинства.  

В этот день в гостях в библиотеке имени Владимира Короленко побывали студенты Краевого индустриального техникума. Для них провели литературный час «За год до столетия». У сотрудников библиотеки и молодых людей состоялся живой диалог о личности писателя. Кроме того, участники литературного часа попробовали вместе составить синквейн – короткое нерифмованное стихотворение из пяти строк. В получившемся произведении студенты говорили об Александре Солженицыне, как о «смелом», «честном», человеке, который «помогает, учит, творит, не боится говорить правду». По завершении мероприятия участники поняли, как важно каждому развивать нравственные качества и умение отстаивать свою гражданскую позицию.

Подробную информацию об этом событии и других мероприятиях, проводимых в библиотеке №13 имени Владимира Короленко, можно узнать по адресу: пр-т Декабристов, 12а, а также в официальной группе библиотеки «Вконтакте»: https://vk.com/id293157746.

Фотографии с сайта: https://vk.com/id293157746.