Архив новостей


12.12.2017
Администрация Индустриального района утвердила план проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами в 2018 году
Отдел градостроительства, земельных и имущественных отношений администрации Индустриального района Перми ежегодно инспектирует юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на предмет соблюдения ими земельного законодательства. Проверки проводятся в соответствии с планом в целях предупреждения, выявления и устранения нарушений в сфере земельного законодательства. 

В Индустриальном районе города Перми утвержден план проверок соблюдения земельного законодательства юридическими лицами на 2018 год. Со списком индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, включенных в план проверок, можно ознакомиться здесь.

Администрация Индустриального района Перми рекомендует всем землепользователям, чьи земельные участки будут включены в проверочные мероприятия, провести необходимые действия по устранению нарушений земельного законодательства: проверить наличие правоустанавливающих документов, исключить использование земельного участка не по назначению, убедиться, что площадь земельного участка, указанная в правоустанавливающем документе, соответствует фактической занимаемой площади.

Ежегодный план проведения проверок соблюдения земельного законодательства гражданами также размещен на сайте администрации района.

Администрация Индустриального района напоминает, что за нарушения земельного законодательства предусмотрена административная ответственность. Самовольное занятие земельного участка или его части влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.