Архив новостей


27.11.2017
В библиотеке №2 имени Николая Гоголя дети и их мамы научились рисовать картины в технике граттаж
В библиотеке №2 имени Николая Гоголя (ш. Космонавтов, 110) состоялось выездное занятие студии детского творчества «Галерея» для юных художников и их мам. Называлось оно «Рисуем с мамой». Дети и взрослые учились создавать картины в необычной технике граттаж, которую еще называют воскографией. 

Интересное занятие для малышей и их мам организовали сотрудники библиотеки №2 имени Николая Гоголя и преподаватели частного учреждения дополнительного образования «Студия детского творчества «Галерея». В этот раз детей и взрослых знакомили с оригинальным способом рисования, который называется граттаж, или воскография. Рисунок при этом выцарапывается с помощью острого предмета на покрытой воском или парафином поверхности, которая окрашена сверху тушью или гуашью. Увлекательный и совсем не сложный творческий процесс вызвал восторг и у детей, и у взрослых. Они с интересом наблюдали, как на темном фоне появляются разноцветные штрихи и линии, которые затем складываются в картину. Результатом труда стали чудесные работы, выполненные необычным способом.

После занятия для малышей провели экскурсию по библиотеке, познакомили с интересными книгами, которые можно взять почитать домой, с детскими журналами, настольными развивающими играми.

Для справки:

Граттаж (от фр. gratter — скрести, царапать) — способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью. Другое название этой оригинальной техники — воскография. Произведения, выполненные в технике граттажа, отличаются контрастом белых линий рисунка и чёрного фона и похожи на ксилографию или линогравюру. Особую популярность этот стиль приобрел в начале XX века, когда в России активно практиковали эту технику для иллюстрации фантастических и экспрессивных произведений. Наиболее известны работы русского художника Мстислава Добужинского и литовской художницы, графика Домицеле Тарабильдене, которая проиллюстрировала в этой технике книгу «Сто народных баллад».

Фотографии с сайтов: http://biblioteki.perm.ru/ и https://vk.com/club54194322.