Архив новостей


27.11.2017
Пермская библиотека им. Пушкина празднует полувековой юбилей
Поздравить любимую с детства библиотеку пришли председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, замглавы администрации Перми Вячеслав Торчинский, замглавы администрации Ленинского района города Оксана Полторак.

Торжество открыла директор библиотеки Светлана Хаерзаманова.

- Библиотека им. Пушкина известна не только в городе и крае, но и на международном уровне. Благодаря библиотеке пермяки имеют доступ к фондам библиотек страны. Мы ежегодно реализуем множество современных проектов и программ, привлекающих молодое поколение к чтению литературы и способствующих культурному развитию старшего поколения, - отметила она.

Библиотека им. Пушкина является одним из крупнейших публичных центров книжной культуры Перми. Она располагается в особняке – памятнике архитектуры XIX века Доме Смышляева (улица Петропавловская, 25). История этого дома связана с именами людей, прославивших Пермь – Жмаевыми, Дягилевыми и Смышляевыми.

- Мы очень гордимся тем, что в Ленинском районе находится библиотека, о которой знают все, в которой жители нашего города могут воспользоваться уникальным книжным фондом. Желаем сотрудникам библиотеки процветания, новых высот и непрекращающегося энтузиазма, -  подчеркнула Оксана Полторак.

Библиотека является членом Российской библиотечной ассоциации, победителем городских и региональных конкурсов в области культуры, профессиональных конкурсов российского и краевого уровней.