Архив новостей


16.11.2017
Вопросы благоустройства торговых объеков на контроле у администрации района
С 8 по 15 ноября текущего года сотрудниками администрации Орджоникидзевского района проведены контрольные мероприятия по выявлению нарушений внешнего благоустройства на объектах потребительского рынка, размещенных на территории района.

Выявлено более 40 нарушений в сфере благоустройства. Основные проблемы, выявленные в ходе обследования — это наличие на фасадах торговых объектов граффити и самовольных бумажных объявлений, отсутствие урн, переполненные мусором урны и отсутствие уборки прилегающей территории, выставленные с нарушениями выносные конструкции (штендеры) и самовольные указатели (рекламные конструкции), расположенные в неустановленных для этих целей местах.

Предпринимателям рекомендовано в добровольном порядке устранить имеющиеся нарушения, тем более, что тёплая осенняя погода способствует организации работ по ликвидации граффити или установке урны, не говоря уже об уборке мусора – эти работы должны выполнятся ежедневно при любой погоде. Владельцам и арендаторам объектов потребительского рынка разъясняются требования действующего законодательства к чистоте и порядку, нормативному содержанию элементов благоустройства зданий и прилегающей территории.  

В случае игнорирования законных требований материалы будут направлены в административную комиссию администрации района для решения вопроса о привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности. Кроме того, необходимо учитывать, что административное наказание и штраф не освобождают от необходимости устранения нарушений.

Хочется порекомендовать предпринимателям не тратить время на споры, не вступать в полемику о том, кто должен следить за состоянием внешнего благоустройства, кто должен выносить мусор из урны и пр. -  все разъяснения даны в «Правилах благоустройства и содержания территории в городе Перми» утверждённых решением Пермской городской Думы от 29.01.2008 № 4. Ознакомиться с ними можно на сайте gorodperm.ru или иных источниках в сети интернет.

Администрация Орджоникидзевского района в ближайшее время продолжит ранее начатое: к обследованиям внешнего благоустройства объектов потребительского рынка планируется привлечь сотрудников правоохранительных органов и активистов из общественного территориального самоуправления.