Архив новостей


13.11.2017
Спасатели и администрация Индустриального района Перми напоминают об опасности выхода на лед
С наступлением похолодания некоторые пермяки спешат открыть сезон зимней рыбалки. Местами выхода на лед на территории Индустриального района являются реки Мулянка, Пыж, Андроновские пруды. Между тем, ноябрьский лед сейчас крайне опасен, поскольку еще не окреп и не выдерживает веса человека.

Как сообщили в Пермской городской службе спасения, выходить на водоем на лодке сейчас также опасно для жизни, даже при наличии спасательного жилета, поскольку вода в ноябре очень холодная, а неблагоприятные погодные условия – ветер и большая волна –  способствуют возникновению опасных ситуаций на реке.

Спасатели напоминают, что безопасным  является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее семи сантиметров. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

Любителям зимней рыбалки необходимо воздержаться от выхода на лед в этот период, лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подводный лов в межсезонье.

Проезд автотранспорта  должен производиться только на установленных (официальных) ледовых переправах.

Если несчастный случай все же произошел, нужно помнить несколько правил:

- если провалились под лед, нужно сразу раскинуть руки в стороны, чтобы не уйти под него с головой, а также избавиться от рюкзака и прочего веса;

- осторожно наползайте грудью на край полыньи, стараясь не обламывать кромку. Выбираться следует в том направлении, откуда  пришли;

- когда грудь будет на льду, можно осторожно вытащить на лед сначала одну, потом другую ногу. Но ни в коем случае нельзя вставать на ноги. Затем перекатами необходимо отползти от опасного места;

- затем необходимо как можно быстрее  оказаться в тепле. Можно разжечь костер на берегу. Одежду желательно отжать, воду из обуви вылить. Горячее питье (чай, кофе) тоже помогут согреться. А вот алкоголь употреблять нельзя.

В случае, если вы увидели, что человек провалился под лед, нужно звонить по телефону: 112.