Архив новостей


10.11.2017
ТОС «Нагорный-1» и образовательное учреждение «Уральское подворье» успешно реализовали проект «Выбор профессии – дело серьезное»
В этом году совместный проект «Выбор профессии – дело серьезное» стал лучшим в номинации «Моя карьера» краевого конкурса социально значимых проектов «Прикамский витамин». Реализация проходила при поддержке Министерства культуры Пермского края. Около 100 учащихся попробовали свои силы в разных профессиях: повара, парикмахера, токаря, слесаря и других.

Проект «Выбор профессии – дело серьезное» ориентирован на учащихся общеобразовательных учреждений, в частности на ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Авторы проекта считают, что именно в школьном возрасте следует задуматься о профессиональном самоопределении.

В рамках реализации проекта ТОС «Нагорный - 1» совместно с краевым государственным бюджетным общеобразовательным учреждением «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно-опасным) поведением «Уральское подворье» для подростков Индустриального, Мотовилихинского, Свердловского и Пермского районов провели мероприятия по профессиональным пробам.

Профессиональные пробы проходили в учебных мастерских КГБОУСУВУ «Уральское подворье»  с 10 сентября по 20 октября текущего года.  Около 100  ребят попробовали себя в разных профессиях: повара, токаря, парикмахера, слесаря, продавца, маляра, кондитера, столяра. Благодаря участию в проекте учащиеся получили представление об этих специальностях, приобрели первоначальные профессиональные навыки и теперь смогут определиться с дальнейшим местом своего обучения в зависимости от личных качеств и предпочтений.  

- Мир профессий обширен и многообразен, но учащиеся имеют представление только о малой его части. Поэтому прежде, чем выбрать профессию, надо познакомиться со многими из них. Ведь выбор профессии - дело серьезное! У юношей и девушек появилась такая возможность, - отмечают авторы проекта «Выбор профессии – дело серьезное».