Архив новостей


13.10.2017
Золотой юбилей Дворца культуры им. С.М. Кирова

- творческий путь длиной в полвека

В 2017 году Дворцу культуры им. С.М.Кирова исполняется 50 лет.  Он распахнул свои двери в ноябре 1967 года в канун 50-летия Октябрьской революции. С тех пор все главные культурные события района проходят во дворце: в торжественной обстановке здесь отмечают значимые даты и праздники, вручают награды,  малыши и взрослые занимаются в творческих коллективах,  семьи приходят на спектакли и концерты.  За годы работы во дворце сложились,  сохраняются и развиваются традиции культурной жизни района. Календари полувековой жизни учреждения вместили  первые молодежные игры КВН и дискотеки, работу клуба ветеранов и устного журнала «Орбита», встречи с интересными людьми страны и концерты на агитплощадках. Фундамент большого дела заложили культработники-«первопроходцы», выдающиеся сотрудники Дворца: его первый и второй директора Л.М.Фонарев и С.Б.Бураков, заместитель директора Г.И. Лобарева, первые руководители творческих коллективов.

За 50 лет своей работы Дворец стал признанным центром культуры и досуга Кировского района. Во дворце  сложился стабильный сплоченный коллектив специалистов, каждый из которых  вносит большой вклад в развитие культуры района и города. Активно развиваются два основных направления работы: организация деятельности творческих коллективов, в которых сегодня занимается около 1000 человек, и организация и проведение культурно-массовых мероприятий, которые ежегодно посещают более ста тысяч человек.  Наверное, нет в Кировском районе человека, который за эти годы не побывал во Дворце. Сотрудники Дворца неизменно ставят себе задачу – создать комфортную обстановку и сделать  интересные мероприятия  для каждого жителя района. Развиваются новые формы работы: жителям  района уже полюбились семейные проекты «Вверх тормашками» и «Классный хор». Яркими запоминающимися событиями последних лет стали:  открытие Олимпийских игр школьников Кировского района, церемония зажжения вечного огня на мемориале «Тыл фронту», праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Кировского района. Неизменно каждое мероприятие украшают выступления лучших  творческих коллективов Дворца культуры им. С.М.Кирова, многие из которых носят почетные звания «Народный» и «Образцовый», имеют целую серию наград  Всероссийских и международных конкурсов. Последними  достижениями наших коллективов стали золотые медали участников Народного цирка «Молодость» на XV и XVI Молодежных Дельфийских играх России; Гран-при Образцового театра моды «Дива» XX-го Международного фестиваля-конкурса исполнительского мастерства «Надежды Европы» и признание коллектива ассоциацией «Золотая игла»  В.Зайцева, одним из пяти  лучших детских театров моды России; дипломы лауреатов I-ой степени Народного театра балета «Дивертисмент» и театра-студии «Карусель»  Международного фестиваля-конкурса искусств и творчества «Балтийское созвездие».

В 50-й юбилейный сезон коллектив Дворца полон новых идей и замыслов и приглашает на праздничные мероприятия, проходящие под общим девизом: «Навстречу юбилею»:

 

15 октября в 12.00 – Для детей и их родителей семейный проект «Вверх тормашками».

29 октября в в 12.00 – Концертная программа «Созвездие талантов» Народного цирка «Молодость».

04 ноября в 16.00 – Праздничный концерт «Этапы большого пути» с участием  Народного академического хора и театра-студии «Карусель».

25 ноября в 16.00 – Концерт хореографических коллективов: Народного театра балета «Дивертисмент», детской Образцовой студии «Акварели» и группы эстрадного танца «NEXT».

Также коллектив Дворца приглашает всех жителей Кировского района принять участие во флешмобе "История дворца - моя история". Делитесь с ними своими фотографиями и видео! Фото и видео оставляйте в группе в контакте в комментариях и присылайте личные сообщения. Самые активные участники флешмоба будут награждены пригласительными билетами на юбилейный вечер Дворца культуры.