Архив новостей


11.04.2017
При рождении первого ребенка предусмотрена единовременная выплата в размере 60000 рублей

Единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка

У женщин в возрасте от 19 лет до исполнения 24 лет при рождении первого ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года возникает право на единовременную денежную выплату в размере      60 000 рублей при соблюдении следующих условий:

- на дату подачи заявления о назначении единовременной денежной выплаты женщина должна состоять в браке, заключенном в органах ЗАГС, или в отношении ребенка должно быть установлено отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка;

- на дату рождения ребенка период постоянного проживания женщины на территории Пермского края должен составлять не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев).

Право на единовременную денежную выплату возникает по достижении ребенком возраста полутора лет, если обращение за выплатой последовало не позднее шести месяцев со дня исполнения ребенку полутора лет.

Единовременную денежную выплату можно использовать на товары детского ассортимента и продукты питания, перечень которых определяется нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты определяется нормативным правовым актом Правительства Пермского края.

Право женщин прекращается и возникает у законного представителя ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную денежную выплату, в следующих случаях:

смерти женщины;

объявления женщины умершей;

лишения женщины (родителей) родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную денежную выплату;

ограничения женщины (родителей) в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на единовременную денежную выплату;

согласия на усыновление ребенка.

Правом на выплату можно воспользоваться до 31 декабря 2021 года.

Телефон для справок:214-40-64

Закон Пермского края от 29 декабря 2016 г. N 37-ПК "О внесении изменений в Закон Пермской области "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства"