Архив новостей


16.12.2016
В администрации Индустриального района Перми прошел итоговый учебно-методический сбор по вопросам гражданской обороны
Участники мероприятия подвели итоги за 2016 год в области гражданской обороны Индустриального района, предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности в районе, определили задачи на 2017 год.

В учебно-методическом сборе приняли участие сотрудники администрации Индустриального района, руководители гражданской обороны, начальники штабов, представители организаций, предприятий и учреждений.

Открывая мероприятие, глава администрации Индустриального района Перми Александр Иванов поблагодарил присутствующих за продуктивную работу и выразил уверенность, что в следующем году также будут предприняты все меры для защиты населения Индустриального района от чрезвычайных ситуаций, природных и техногенных катастроф.

Следующим выступил первый заместитель главы администрации района, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Индустриального района Владимир Неганов. Он рассказал присутствующим о проделанной работе. В 2016 году состоялось 12 заседаний районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, на которых обсуждались вопросы обеспечения безопасного проживания граждан в жилых домах по улицам Сусанина, 1,3, Нытвенской, 5,  Бабушкина, 1а, 3, Карпинского, 9, 12, 18, шоссе Космонавтов, 321; прекращения обслуживания 69 домов ООО «УралМонтажСтрой»; пропуска паводковых вод, противопожарного водоснабжения, обеспечения пожарной безопасности в весенне-летний и осенне-зимний пожароопасные периоды, противодействия терроризму. Эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле в администрации Индустриального района.  Владимир Неганов также подчеркнул, что на всех потенциально опасных промышленных объектах района  разработаны паспорта безопасности, планы защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций, а также планы по предупреждению и ликвидации аварийных розливов нефти и нефтепродуктов.

Начальник пожарной части №2 ФГКУ «10 отряд федеральной противопожарной служба по Пермскому краю» Геннадий Михалев рассказал о работе в области обеспечения пожарной безопасности на территории Индустриального района в 2016 году.  За отчетный период (по состоянию 01 декабря текущего года) на территории района зарегистрировано 83 пожара (за аналогичный период прошлого года - 87). Таким образом, количество пожаров снизилось на 4,6%. В результате возгораний 3 человека погибли и 11 получили травмы различной степени тяжести. Спасено 109 человек, пострадавших в результате пожаров и дорожно-транспортных происшествий. Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение граждан с огнем, поджог, недостатки конструкции и изготовления самодельного электрооборудования, нарушения правил эксплуатации электроприборов, печей и другие.

Заместитель начальника Пермского городского управления гражданской защиты по Индустриальному району Сергей Хоменко отметил, что чрезвычайных ситуаций в 2016 году на территории района не было. Нештатные аварийные ситуации и их последствия ликвидировались в кратчайшие сроки. При подведении итогов работы Индустриальный район отмечен Пермским городским управлением гражданской защиты с положительной стороны и департаментом общественной безопасности администрации города Перми.

В качестве основных задач в 2017 году названы совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны; снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; совершенствование системы защиты населения в мирное и военное время. 

Подводя итоги сбора, начальник отдела защиты Пермского городского управления гражданской защиты Валентин Гуляев отметил, что все задачи, стоявшие перед руководящим составом, выполнены в полном объеме.

Официальная часть мероприятия продолжилась церемонией награждения.  Грамоты «За высокие результаты в области решения задач гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в 2016 году» и ценные подарки вручены должностным лицам, руководителям организаций и учреждений Индустриального района.

Так, кубком и вымпелом за 1-е место в городском смотре-конкурсе защитных сооружений была отмечена Пермская печатная фабрика - филиал АО «Гознак» за лучшее защитное сооружение вместимостью более 600 человек.

А по результатам городских соревнований 1 место среди постов радиационного, химического (биологического) наблюдения заняла команда  предприятия ООО «ЛУКОЙЛ–Пермнефтеоргсинтез».

Второй частью учебно-методического сбора было практическое занятие, в ходе которого участники отработали алгоритм действий при угрозе совершения террористических акций и эвакуации из зданий. Завершился сбор выполнением нормативов по стрельбе из пистолета Макарова.