Архив новостей


16.12.2016
Кинотеатр «Премьер» провёл выездной кинопоказ для людей с нарушением зрения

14 декабря в Общественном центре Кировского района (ул. Шишкина, 3) впервые состоялся просмотр фильма для людей с нарушением зрения.

В рамках уникального проекта «Видеть сердцем», созданного при поддержке Министерства культуры Пермского края, кинотеатр «Премьер» провёл выездной кинопоказ для людей с нарушением зрения.

Проект основан на показе фильмов с тифлокомментированием. Эта технология подразумевает устное описание изобразительных элементов фильма: обстановки, предметов, костюмов, жестов и деталей. Закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором, передает все детали «картинки», благодаря чему стирается визуальный барьер и незрячие могут «увидеть» происходящее на экране.

После просмотра фрагментов художественного фильма «День» режиссера Александра Монтова, гости мероприятия обсудили сюжет, который основан на реальных событиях и рассказывает об одном дне из жизни трех слепых друзей.

«На самом деле надо просто не жалеть себя и находить плюсы. Если человек сам не хочет решать свои проблемы, ему никто не поможет. В общем-то, мне было интересно по-своему. У меня довольно стрессоустойчивая психика, и такой исследовательский, что ли, познавательный склад ума. Я  получил некую возможность на себе изучить, как работает мозг и скрытые ресурсы организма» - говорил сам Александр на пресс-конференции в Перми в ноябре 2016 года.

Автор проекта «Видеть сердцем» Ольга Косолапова пояснила: «Фильм направлен на понимание как живут и чувствуют этот мир люди с ограниченным зрением. Важно каждому посмотреть этот фильм для того, чтобы люди начали больше понимать друг друга».

Картина «День» многократно отмечена на фестивалях и форумах, в том числе на Московском международном кинофестивале, Международном кинофестивале «Послание человеку», Международном фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», Международном кинофестивале «Сталкер». Фильм стал лауреатом приза Александра Абдулова за лучшую мужскую роль в российском дебютном кино и лауреатом премии «Событие года».