Архив новостей


06.12.2016
В Индустриальном районе Перми открылась Первая российская выставка филателистов «Филокартия и посткроссинг»
С 4 по 18 декабря во дворце культуры имени Ю.А. Гагарина пройдет «Пермская межрегиональная выставка филокартии и посткроссинга». Организаторами выступают Пермский клуб посткроссеров и Пермское городское общество филателистов. 10 декабря на выставке состоится торжественная церемония гашения специального почтового штемпеля открытки, выпущенной к проведению выставки. Начало мероприятия в 12:00.

В минувшие выходные в Перми открылась Первая российская филателистическая выставка для коллекционеров почтовых открыток. Пермский клуб посткроссеров и Пермское городское общество филателистов приглашают жителей города посетить выставку и торжественные мероприятия, которые состоятся в эти дни. На выставке представлено более тридцати коллекций из двадцати городов России, Белоруссии, Латвии и Румынии. Выставка будет работать для пермяков во дворце культуры им. Ю.А. Гагарина (ул. Мира, 39) до 18 декабря. Вход свободный.

Кроме этого, 10 декабря в 12:00 состоится торжественная церемония гашения специального штемпеля открытки, выпущенной к проведению выставки. Ожидается, что в мероприятии примут участие президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян (г. Москва) и вице-президент Союза филателистов России Владимир Девятов (г. Ижевск). На мероприятие приглашаются все желающие.

Официальный сайт выставки www.sfr-perm.ru

Справка:

Филокартия зародилась вместе с появлением почтовых открыток в 1870-х годах и объединяет непосредственно собирателей тематических коллекций открыток.  Посткроссинг, довольно молодое увлечение во всём мире, – обмен открытками по почте между разными городами и странами. Появившись как развлечение для небольшого круга людей, ностальгирующих по отправке почтовых открыток, посткроссинг постепенно возрождает традицию обмена открытками и письмами.

Это движение очень популярно в нашей стране. Из более чем двухсот стран, входящих в международный проект, Россия занимает пятое место по числу представителей посткроссинга и по количеству отправленных и принятых открыток.