Архив новостей


05.12.2016
В Перми почтили минутой молчания память советских солдат, павших в битве под Москвой
На городской эспланаде у монумента «Героям фронта и тыла» пермяки вспомнили одно из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны и отдали дань памяти погибшим в битве под Москвой.  

В памятной церемонии, посвященной дню начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, приняли участие жители, представители краевой и городской власти, городского совета ветеранов войны, труда, общественных организаций, патриотических клубов, а также школьники.

Напомним, по количеству войск, военной техники и вооружения, размаху и напряженности боевых действий битва под Москвой в 1941 – 1942 годах была одной из крупнейших в истории Второй мировой войны. Она длилась в течение 203 суток. С обеих сторон в битве сражались свыше 7 млн солдат и офицеров, около 53 тысяч орудий и минометов, около 6,5 тысяч танков и штурмовых орудий, более 3 тысяч боевых самолетов. Битва под Москвой явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны, закончившись кризисом немецкого наступления.