Архив новостей


16.11.2016
Заканчивается переходный период перед введением обязательной маркировки меховых изделий
5 декабря заканчивается переходный период перед введением обязательной маркировки товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ).

Напомним, 11 августа 2016 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации №787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

В соответствии с данным постановлением с 12 августа 2016 года обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и прочие.

При этом согласно постановлению Правительства РФ от 12.10.2016 № 1034 торговым организациям был продлен срок для продажи нереализованных по состоянию на 12 августа 2016 года  меховых изделий, а также обязательной маркировки контрольными (идентификационными) знаками и представления сведений о маркировке таких товаров в информационный ресурс до 5 декабря 2016 года.

Участие в пилотном проекте является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и/или обороте предметов одежды из натурального меха на отечественном рынке, за исключением тех из них, кто приобретает меховые изделия в целях, не связанных с их последующей реализацией. Продажа указанных изделий без маркировки — является нарушением.

В рамках пилотного проекта его участники должны закрепить на каждом изделии из натурального меха контрольный идентификационный знак (КиЗ), благодаря которому можно будет отследить происхождение изделия.

Администрация Кировского района напоминает, за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность.