Архив новостей


09.11.2016
Предпринимателям, нарушившим дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, грозит штраф
Нарушение дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в соответствии со статьей 9.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4 ноября специалистами сектора потребительского рынка администрации Орджоникидзевского района совместно с сотрудниками отдела полиции №5 были проведены проверки хозяйствующих субъектов по фактам недопущения розничной продажи алкогольной продукции. Данное требование установлено постановлением Правительства Пермского края от 10.11.2011 №755-п «Об установлении дополнительных ограничений условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, требований к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда)».

В рамках контрольного мероприятия  проверке подверглось порядка  20 объектов потребительского рынка. Нарушения выявлены в трёх: реализация алкогольной продукции в двух специализированных магазинах по продаже разливного пива, расположенных на ул. Академика Веденеева и реализация пива в продуктовом киоске на ул. Фрунзе.

Правоохранительными органами оформлены административные материалы. Нарушителям грозит административный штраф. 

Необходимо пояснить, что кроме выполнения запрета на реализацию алкогольной продукции коммерческие организации (предприниматели) должны убрать алкоголь либо тщательно закрыть, завесить витрины с алкоголем, вывесить на входной группе, в торговом зале, стеллажах, холодильниках информацию о запрете реализации алкоголя. Алкогольная продукция не должна быть на виду, поскольку согласно ст.494 Гражданского Кодекса РФ выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Если товар находится в месте продажи, то коммерческая организация (предприниматель) обязана его продать тому, кто к ней обратится, поэтому либо товара быть не должно, либо коммерческая организация (предприниматель) обязана продать товар покупателю (ст.426 Гражданского Кодекса РФ). Отказ коммерческой организации (предпринимателя) от предоставления потребителю соответствующих товаров и услуг не допускается.  

В связи с этим административные материалы оформляются не только в отношении предпринимателей, допустивших реализацию алкоголя, но и тех, кто не обеспечил торговый объект информацией о запрете его продажи.