Архив новостей


07.11.2016
Администрация Мотовилихи совместно с УК проверит уборку придомовых территорий
обложкаПервое обследование на предмет своевременной уборки придомовых территорий пройдет 8 ноября. Исполняющий обязанности главы администрации района совместно с УК «ТехКомфорт» проинспектируют порядка 15 дворов, находящихся на содержании данной УК, а также сотрудники администрации района проведут обследование придомовых территорий, которые обслуживаются другими управляющими организациями.

В целях подготовки к зимнему периоду администрацией района усилен контроль за управляющими компаниями на предмет содержания придомовых территорий многоквартирных домов. Управляющие компании на основании Правил благоустройства и содержания территории в городе Перми обязаны ежедневно проводить уборку принадлежащей территории до 8 часов утра. В уборку входит: подметание дорожек и проездов от снега, уборка кровли жилого дома от снежно-ледовых образований, подсыпка пешеходных дорожек и проездов противогололедной смесью.

Несоблюдение данных требований влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц – от 15 000 до 50 000 тысяч рублей.

Основными нарушениями содержания дворов в зимний период являются складирование снега вне специально отведенных для этого мест, несвоевременная уборка придомовой территории от наледи, снега, кровли жилого дома от снежно-ледовых образований, отсутствие подсыпки придомовой территории противогололедным материалом.

Так, в 2016 году в отношении управляющих компаний, товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов составлено 282 протокола. Наложено штрафов на сумму 600 000 руб.

Для оперативного принятия соответствующих мер по нормативному содержанию дворов со стороны управляющих организаций с 11.00 часов 8 ноября будет проведен первый масштабный рейд по придомовым территориям района. При обследовании дворов особое внимание сотрудники администрации будут обращать на очистку пешеходных зон и проездов от снега и наледи, на подсыпку противоголедным материалом, очистку кровли от снега, наледи и сосулек, уборку снега.

Руководством администрации района с УК «Техкомфорт» планируется обойти около 15 адресов. С другими управляющими компаниями (ООО «УК «Мастер Комфорта», ООО «УК «Домком», ООО «УК «КОД») во время рейда будут присутствовать специалисты отдела благоустройства администрации района.

В случае выявления нарушений в отношении организаций будет возбуждено административное производство.