Архив новостей


18.04.2016
В Свердловском районе провели противоаварийные мероприятия

При проверке многоквартирного жилого фонда района, в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории города Перми в прошлом году администрацией Свердловского района совместно с экспертами был выявлен ряд домов, которым требовалось проведение детального инструментального обследования конструктивных элементов. В данный перечень был включен жилой 6 подъездный дом 1928 года постройки «ТСЖ Коминтерна, 12», в котором проживает более 200 человек.

Изначально была выявлена угроза безопасности проживания в трех квартирах в связи с аварийным состоянием подвальных и междуэтажных перекрытий. На основании решения КЧС и ПБ района совместно с ТСЖ угроза обрушения трех квартир была ликвидирована. Кроме того, по инициативе Инспекции государственного надзора по Пермскому краю жилой дом по решению межведомственной комиссии был признан аварийным, подлежащим сносу. Управлением жилищных отношений администрации города Перми жилой дом был включен в программу расселения до 2023 года.

Основной задачей администрации района на тот период было обеспечить безопасное проживание в данном аварийном доме более 200 жителей. В последствие были организованы совместно с администрацией города Перми и проведены все необходимые процедурные мероприятии. В настоящее время подрядная организация «РЕМиКС» после работ по усилению стропильной конструкции кровли, подвальных перекрытий приступила к работам по усилению междуэтажных перекрытий в квартирах. Срок окончания работ обозначен в муниципальном контракте в апреле текущего года.

Согласно проекта противоаварийных работ 4 коммунальные квартиры должны остаться без душевых комнат. Основная причина аварийности деревянных междуэтажных перекрытий в доме это как раз отсутствие герметизации пола оборудованных душевых из кладовок в предыдущие годы. Большинство жителей этих квартир с пониманием относятся к созданным неудобствам.