Архив новостей


14.04.2016
«Республика добра» подготовила к выходу в открытый космос подростков Свердловского района

На той неделе закончился пятидневный профильный лагерь «Республика добра 6» для несовершеннолетних, находящихся на учете в органах внутренних дел Пермского края. В лагере приняло участие 27 подростков из Ильинского района, г. Соликамска и Перми (Орджоникидзевский и Свердловский районы). Для участников лагеря шестая «республика» стала третьим этапом в технологии реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом, в рамках программы «На пути героя». Все участники ранее были в профильных лагерях «Республика добра 2» (в марте) и «Республика добра 4» (в июле) 2015 года и прошли программу сопровождения «Движение по пути героя».

Программа мероприятий лагеря «Республика добра 6» была оформлена в космическом стиле. Участники, юные пилоты, прилетели на межгалактическую станцию «Республика добра 6» для того, чтобы пройти подготовку к выходу в открытый космос – реальную жизнь, в которой необходимо справляться с различными проблемами, хаосом и гравитацией, ориентироваться во времени, уметь найти себе правильное занятие, чтобы жить и развиваться. Космос в понимании организаторов лагеря может для каждого стать новой, интересной и насыщенной событиями жизнью, если научиться находить для себя увлечения и организовывать свой досуг.

Пилоты-участники прилетели на станцию в составе 4 отрядов-экипажей – «Синяя чайка», «Космостарс», «Энерджи» и «Телепузики». Вместе с экипажами на станции прибыли старшие пилоты – инспекторы ПДН, которые на протяжении всего лагеря также участвовали во всех мероприятиях и помогали юным пилотам пройти все предкосмические испытания. Проводниками в космический мир стали опытные инструкторы-волонтеры, которые сопровождали участников на каждом шагу и ежедневно проводили для них творческие мастер-классы, профильные секции и кружки (туризм, рукопашный бой, танцы и творческие мастерские), интерактивные мероприятия, ориентированные на развитие человеческих ценностей – бесконфликтного общения и активной деятельности, досуга. Среди ярких и запоминающихся мероприятий лагеря выделяются интерактивная беседа «Звездная пыль: правда и мифы», Лунатический КВН, дискуссионный клуб «Правила гравитации», квест «Тайна неизведанной планеты», интеллектуальная игра «Космическая одиссея», театральное шоу «Парад звезд». Каждый день космической подготовки к пилотам приезжали космические гости, в числе которых: Татьяна Кандакова, начальник ПДН Пермского края, Павел Миков, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Светлана Колотова, специалист отдела по культуре, спорту и молодежной политике Администрации Свердловского района г. Перми, представители «Пермского техникума промышленных технологий и дизайна».

Профильный лагерь «Республика добра 6» прошел с 1 по 5 апреля на базе ДОЛ «Огонек-ПМ» в рамках социально-значимой программы «На пути героя» (http://vk.com/pyt.geroy). Организаторами программы являются общественная организация «ПравДА вместе» и Главное управление МВД России по Пермскому краю. Лагерь состоялся при поддержке Администрации Губернатора Пермского края.