Архив новостей


12.04.2016
Пермякам советуют проверять площадь квартиры, указанную в квитанциях за капремонт

Краевое управление Росреестра проводит плановые работы по исключению площади балконов, лоджий из общей площади квартир. Всего в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) зарегистрированы права почти на 800 тысяч жилых помещений. Жителям Перми советуют проверять общую площадь квартиры, указанную в квитанциях за капремонт.

Из некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта в многоквартирных домах» в адрес собственников жилых помещений поступают квитанции для оплаты взносов на капитальный ремонт. Платежи рассчитываются исходя из общей площади квартиры. При этом еще встречаются случаи, когда ее общая площадь указана с учетом лоджии, балкона, веранды или террасы.

В декабре 2004 года в Жилищном кодексе РФ сменилось понятие общей площади жилого помещения, из которой исключили балконы, лоджии, веранды и террасы. Поэтому по квартирам, права на которые были зарегистрированы до декабря 2004 года, возможно наличие в ЕГРП нескорректированных сведений.

Пермяки могут направить сообщение об исключении площади балкона в Управление Росреестра по электронному адресу: 59_upr@rosreestr.ru или обратиться в любой из территориальных отделов Управления.

Уточнить, изменились ли характеристики объектов недвижимости, можно на сайте краевого Управления Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».

В случае расхождения для пересчета платежей собственникам квартир необходимо представить в Фонд капитального ремонта актуальные сведения, предъявив техпаспорт на квартиру (при наличии), или выписку из ЕГРП, полученную в офисах Кадастровой палаты или многофункционального центра.

 

Дополнительная информация для СМИ:

Светлана Пономарева -

218-35-82.

 

Информация с сайта: www.gorodperm.ru.