Архив новостей


08.04.2016
В Перми проводится конкурс профессионального мастерства сварщиков

С 6 апреля по 8 апреля на базе Политехнического колледжа имени Николая Славянова проводится IX конкурс профессионального мастерства сварщиков Перми и Пермского края. В этом году конкурс проходит в рамках празднования 280-летнего юбилея Мотовилихи. Для конкурсантов организованы теоретические семинары, после чего они применяют свои знания на практике.

Как рассказали в администрации Мотовилихинского района Перми, конкурс проходит для повышения мастерства сварщиков и престижности профессии, перед организаторами стоит задача определить лучших сварщиков Перми и края и поспособствовать привлечению в сварку технически грамотной молодежи.

Торжественное открытие конкурса мастерства состоялось 6 апреля, на котором глава администрации Мотовилихинского района Валерий Кокшаров отметил значимость данного мероприятия в юбилейный для Мотовилихи год: «Проведение традиционного конкурса мастерства сварщиков является значимым событием для Мотовилихи, потому что именно здесь Николай Славянов впервые применил дуговую сварку на практике, которая нашла широкое применение во всех отраслях промышленности и строительства нашего города».

В течение двух дней мастера со всего Пермского края показывали мастерство в нескольких номинациях: ручная дуговая сварка покрытыми электродами труб, пластин, ручная аргонодуговая сварка неплавящимся электродом и механизированная сварка плавящимся электродом. Общее количество участников по заявленным номинациям составило 47 человек.

Конкурс профессионального мастерства сварщиков города Перми и края состоял из 2 этапов. Первым этапом являлась теоретическая часть конкурса среди участников по ручной дуговой сварке труб, пластин и механизированной сварке плавящимся электролитом. Во втором этапе конкурсанты демонстрировали теоретические знания на практике.

Сегодня, 8 апреля, состоится торжественное закрытие и награждение победителей конкурса, которые будут защищать честь Пермского края на Российском конкурсе сварщиков в конце 2016 года.