Архив новостей


01.04.2016
Подведены итоги конкурса социально значимых проектов «Город – это мы»

Члены конкурсной комиссии подвели итоги рассмотрения заявок и экспертных оценок проектов, поступивших на XVIII конкурс социально значимых проектов «Город – это мы». В результате поддержку бюджета Перми получат 134 проекта в 15 номинациях, сообщили в управлении по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям администрации города.

Главная задача конкурса «Город – это мы» - это стимулирование и поддержка общественных инициатив и внедрение в практику новых социальных и культурных технологий.

В конкурсе этого года появились две новых номинации. Номинация «История города в значимых событиях» нацелена на повышение интереса в городском сообществе к истории Перми, развитие и распространение краеведческих знаний среди населения. К участию в ней принимались проекты, посвященные предстоящему в 2023 году 300-летию города Перми и 100-летию высшего образования на Урале, значимым юбилейным датам страны и города, заслугам пермяков в стране и мире. Целью второй новой номинации «Город счастливых людей» является содействие улучшению демографической ситуации в городе. В ней участвовали проекты, направленные на развитие здорового образа жизни, поддержку семей с детьми, увеличение продолжительности активной жизни, поддержку горожан с ограничениями по здоровью, создание доступной среды для маломобильных групп населения, на правовую и социальную поддержку малоимущего населения.

Всего в этом году на рассмотрение членов конкурсной комиссии и экспертов был подан 331 проект в 15 номинациях от некоммерческих организаций Перми. Наибольший интерес вызвали номинации «Общественное партнерство» - 40 проектов и «Пермь – территория культуры» - 38 проектов.

Победителями были признаны 134 проекта, на их реализацию будут направлены средства из бюджета города. Общий грантовый фонд в 2016 году составил 22 млн 809 тысяч рублей.

Больше всего проектов будут реализованы в рамках номинаций «Общественное партнерство» и «Пермь – территория культуры» - по 16. Кроме того, традиционно много инициатив общественники Перми будут воплощать в жизнь в номинациях «Семья – основа общества», «Видим проблему – можем решить» и других.

Вручение заданий на реализацию проектов победившим организациям состоится 4 апреля на площадке Дворца детского и юношеского творчества города Перми (ул. Сибирская, 27а).